07 Июня 2023

В Новоселенгинском музее декабристов состоялся праздник пушкинской поэзии

6 июня наша страна отмечает удивительный праздник – Пушкинский день России. Это важнейшая дата в истории русской культуры и литературы – день рождение великого поэта, классика, основоположника русского литературного языка А. С. Пушкина.

6 июня в Новоселенгинском музее декабристов состоялся праздник пушкинской поэзии «Я в гости к Пушкину спешу…», приуроченный к 224-ой годовщине со дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина и 295-летию со дня невольного прибытия в древний Селенгинск прадеда А.С. Пушкина по материнской линии Абрама Петровича Ганнибала. Любителям поэзии была представлена театрализованная мини-сцена «От Ганнибала до Пушкина».

Участникам праздника был предоставлен свободный литературный микрофон «Я вновь читаю пушкинские строки!». С поэтической площадки праздника звучали известные стихи великого поэта.

Все желающие читали любимые стихотворения А.С. Пушкина

Была открыта книжная выставка «Волшебство пушкинского слова», где участники познакомились с произведениями поэта.

Была открыта фотозона в стиле Пушкинской эпохи, где можно сделать яркие кадры на память!

Интересно прошел мастер-класс по изготовлению из бумаги «Веер», в ходе которого дети узнали историю прихода этого атрибута и с удовольствием попробовали его изготовить.

Мы сыграли с гостями в литературное лото «Что за прелесть эти сказки!».

На площади музея состоялась квест-игра «Пушкин квест» по сказкам А.С. Пушкина. На мероприятии участники встретились с героями сказок Александра Сергеевича и выполнили интересные конкурсные задания.

В конце праздника провели флеш-моб по стихотворению «Буря мглою небо кроет…»