02 Октября 2024

В Улан-Удэ открылась выставка «Казачество на государевой службе»

Выставка посвящена истории формирования казачьего сословия в Российской империи, собрала множество почетных гостей и зрителей
В Улан-Удэ открылась выставка «Казачество на государевой службе»

В Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова открылась выставка «Казачество на государевой службе» из собрания Государственного исторического музея (г. Москва).

Открытие мероприятия началось ярким выступлением театра народной музыки и танца «Забава». В честь этого значимого события собрались представители власти республики, министерства культуры, Общественного совета, Совета ветеранов при МВД Бурятии, а также делегация из Государственного исторического музея.

С приветственным словом к присутствующим обратился Михаил Харитонов, заместитель руководителя администрации главы Бурятии и председатель комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив. Он подчеркнул важность возрождения казачества в современном обществе: «Сегодня, когда казачество возрождается, важно понимать, что это не просто ношение формы или стремление быстро добиться воинского звания. Это, прежде всего, особый казачий дух, который формируется с раннего детства, когда человек учится быть готовым защищать свою Родину. В наши дни это приобретает особое значение: ребята на передовой не просто казаки, а настоящие защитники Отечества — мужчины, готовые охранять свои дома и свои границы.

Таким образом, мы можем по-новому осмыслить историю казачества, а Забайкальское казачество представляет собой уникальное явление. Первый Верхнеудинский отдел, когда он создавался, на половину состоял из казаков-бурят, и мы гордимся этим. Именно в те времена закладывались воинские традиции, которые продолжают жить сегодня. Наш Президент также подчеркивает: «Буряты не бегут!», что свидетельствует о прочной связи этой традиции с нашей военной историей»

Денис Леонов, атаман Улан-Удэнского казачьего общества «Верхнеудинская станица» и заместитель руководителя филиала государственного фонда «Защитники Отечества» в Республике Бурятия, также поделился своими впечатлениями о выставке: «Мне выпала честь увидеть её своими глазами, и это действительно дорогого стоит. С удовольствием пойду во второй раз, чтобы вновь насладиться экспозицией. История казачества Бурятии очень богата и продолжает развиваться, записывая свои новые страницы. Наша молодежь, наши казаки, сейчас активно участвуют в специальной военной операции, и их мужество вносит новый вклад в эту славную историю».

Директор Центрального музея российского казачества Ирина Повх зачитала приветствие от директора Государственного исторического музея: «Уважаемые друзья и коллеги, мне радостно приветствовать вас на торжественной церемонии открытия выставки «Казачество на государевой службе», которую мы представляем из собрания Государственного исторического музея в Национальном музее Республики Бурятия. Эта выставка не только знакомит нас с понятием преданности отечеству и вере, но и ярко демонстрирует казачью доблесть и верность традициям. Экспозиция рассказывает о том, как сформировалось это уникальное сословие и самобытное казачье воинское братство. Желаю гостям незабываемых эмоций. Всего самого доброго!», - обратился к собравшимся Алексей Константинович Левыкин.

«Уважаемые организаторы и гости торжественного открытия выставки «Казачество на государевой службе». В соответствии с пунктом 1 поручения Президента Российской Федерации по Реализации стратегии государственной политики в отношении российского казачества, создается Центральный музей российского казачества на базе Государственного исторического музея. Этот проект, который вы сегодня видите, это продолжение той длинной истории, которая у нас работает с 2019 года. Изначально выставка была планшетной, она проехала 68 субъектов Российской федерации, ее посмотрели два миллиона человек. Сегодня – это уникальная выставка с настоящими экспонатами», - подытожила Ирина Повх

Экспозиция выставки включает более 400 уникальных экспонатов: редкие графические изображения, знаки отличия разных родов казачьих войск, знамена, образцы вооружения XVII–XIX веков и обмундирования казаков XIX века. Посетители смогут увидеть письма с фронта от казака 27-го Донского казачьего полка, а также уникальный раздел, посвященный казачьим войскам в Сибири и Забайкалье.

Первую экскурсию провел куратор выставки, старший научный сотрудник Центрального музея российского казачества Григорий Зубенко.

Выставка состоялась после ее успешного показа в Иркутске и Чите, и продлится до 8 декабря 2024 года. Учитывая богатое наследие и важное место казачества в истории России, эта выставка станет значимым событием для всех любителей истории и культуры.