26 Сентября 2024

В Улан-Удэ прошло открытие международной выставки «Наследие Гэсэриады»

На выставке представлены работы мастеров из разных регионов, включая Республику Бурятия, Калмыкию, Забайкальский край, Иркутскую область, Санкт-Петербург, а также Монголию.
В Улан-Удэ прошло открытие международной выставки «Наследие Гэсэриады»

Вчера в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова состоялось открытие международной выставки «Наследие Гэсэриады». Это культурное событие собрало гостей из различных регионов России и Монголии, объединив их в стремлении сохранить и представить богатое наследие народов.

Торжественное открытие события началось с музыкального номера моринхуристов колледжа искусств им. П.И. Чайковского, который создал атмосферу праздника и погрузил зрителей в мир бурятской культуры.

Татьяна Бороноева, директор Национального музея Бурятии, в своей приветственной речи отметила символичность названия выставки, подчеркнув два аспекта слова «наследие»: это как культурные ценности, хранящиеся в музее, так и идея преемственности, передачи этих ценностей из поколения в поколение.

Также выступил консул Генерального консульства Монголии Цэрэндорж Ганкуяаг. Он выразил благодарность организаторам выставки и отметил важность сохранения культурного наследия. «Язык, культура, традиция, история и наследие – это то, чем гордится каждый народ. Россия, как многонациональная страна, активно стремится развивать культурное наследие своих народов. Изучая и распространяя национальную письменность, мы открываем для себя великие страницы истории. Зная свою историю и сохраняя своё наследие, любая нация имеет возможность сохранить свою самобытность и гордость. Важным символом монгольской культуры является традиционная письменность, которую называют даром вечного неба. А в монгольских эпосах герой Гэсэр олицетворяет связь человека с небесным происхождением — он действительно является «сыном неба». Спасибо за прекрасную инициативу представить Гэсэра, сына неба», – отметил консул.

После приветственных речей известный монгольский каллиграф Эрдэнэхуягийн Ариунболд представил уникальный перфоманс по написанию каллиграфии, который произвел на собравшихся большое впечатление. Украшением открытия стала коллекция «Небесный воин» от дизайнера Ксении Пиртановой, выполненная в черно-белых цветах, символизирующих вечную борьбу добра со злом. Каллиграфические надписи на моделях отражали ключевые моменты из эпоса о Гэсэре, а облака, вышитые в стиле «буряад зураг», напоминали о небесном происхождении героя.

В завершении праздника всех гостей пригласили в зал выставки, где каллиграф студии ТИТЕМ-Арт Ольга Булугутова провела экскурсию, рассказав о каждом из выставленных произведений и их значении.

Выставка «Наследие Гэсэриады» стала ярким событием для Улан-Удэ, став не только праздником культуры, но и важным шагом в сторону сохранения и развития уникальных традиций и ремесел, которые передаются из поколения в поколение.