16 Сентября 2024

В Улан-Удэ расскажут о бурятском исследователе Матвее Хангалове

Исследователь сибирского шаманизма Матвей Хангалов открыл для мира историю и культуру бурятского народа, сохранил от полного исчезновения ценнейшие памятники культуры Бурятии
В Улан-Удэ расскажут о бурятском исследователе Матвее Хангалове

19 сентября в 16:00 в Музее истории Бурятии имени М.Н. Хангалова состоится лекция «Роль Матвея Николаевича Хангалова в популяризации народных традиций в проведении современных обрядов» в рамках проекта «Творческая лаборатория М.Н. Хангалова: культурный код бурят Прибайкалья», реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и РОО «Нютаг» Осинско-Боханского землячества.

Лектором выступит председатель Гуннского фонда Булутов Олег Игнатьевич, который расскажет о записях, сделанных Матвеем Николаевичем Хангаловым, что представляет собой практически энциклопедию бурятского устного народного творчества. Олег Игнатьевич поделится информацией о том, как служители шаманских культов опираются и применяют обряды, описанные М.Н. Хангаловым.

В «Балаганском сборнике» собраны уникальные материалы о былинных героях героического эпоса «Гэсэр», сказания о «Чингис хане» и бурятские сказки. В настоящее время, опираясь на труды учёного, по инициативе РОО «Нютаг» представители бурятских родов племени булагат в Осинском и Нукутском районах возрождают элементы малой облавной охоты «Зэгэтэ аба».

РОО «Нютаг» Осинско-Боханское землячество в середине октября организует обряд облавной охоты для конников из двух районов, который пройдет сразу после Сагаалгана — бурятского Нового года. Это событие станет значимым, так как оно пройдет в реальных условиях впервые за многие годы.

В рамках лекции выступит внучатая племянница учёного, Евгения Хабалова, которая покажет из личного архива предметы, принадлежавшие М.Н. Хангалову. Также состоится презентация тизера фильма о жизни и деятельности М.Н. Хангалова.

Место проведения: Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, ул. Профсоюзная, 29

Телефон для справок: 21-40-08

Стоимость входного билета: 240 руб. взр., 200 руб. пенс., 150 студ., школ. (с посещением выставки «История Бурятии. С древнейших времен до наших дней»