14 Августа 2024

В Художественном музее открывается выставка «Свет Хий Морин»

С 24 августа в Художественном музее им Ц.С. Сампилова начинает работать выставка «Свет Хий Морин», петербургского художника, живописца, графика, музейного художника, дизайнера, фотографа, инсталлятора и перфомансиста - Игоря Водореза.

Вдохновленный буддийским центром «Ринпоче Багша» в столице Республики Бурятия г. Улан-Удэ, он в 2022 году разработал и создал фото-компьютерную серию «Хий Морин», в 2023 и 2024 годах написал живописные полотна и пастельную серию «Свет Хий Морин».

Идея проекта и экспозиционная концепция заключаются в том, чтобы представить «Свет Хий Морин» - как символ энергии тонкого тела человека. Сутью энергии является движение, символом движения – конь. Говоря, ветер-конь (бур. «Хий морин»), подразумевают, что ветер можно оседлать умом, как коня. Управляемый ветер-конь устраняет все препятствия, болезни, неудачи, демонические и планетарные воздействия.

Разнообразие цветовых нюансов, колористических переходов по мере движения по экспозиции создают ощущение цветовой вибрации, словно флажки «Хий-морин», наполненные молитвами, колыхаясь на ветру, распространяют магическую силу мантр и имя собственника.

Творческий дар Игоря Водореза объемлет гармонию формы и выражения, красочную плоть и ментальность духа, непреклонную решимость и зыбкую рефлексию. В его картинах сложный образ красоты, в котором слиты все элементы созерцания и исповедь самого художника перед ликом Творца.

На выставке будут представлены около 30 великолепных работ, написанных пастелью и маслом.

Выставка работает до 22 сентября.

Стоимость билета: 80-120-160 рублей.

Справки по телефону: 21-43-93

Возраст 0+