20 Августа 2024

Видеоэкскурсии по Бурятии станут частью проекта «Вас зовет Россия!»

Представители Института русского языка и культуры Московского государственного университета имени Михаила Ломоносова посетили Национальный музей Республики Бурятия в рамках реализации проекта «Вас зовет Россия!».

Главная задача проекта: помочь иностранным гражданам, в том числе и студентам, совершить виртуальное путешествие по разным городам и регионам России и познакомиться с разнообразной и самобытной культурой нашей страны. В то же время проект «Вас зовет Россия» - обучающий: видеоматериал сопровождается языковыми заданиями и транскриптом, которые помогают организовать яркое и эффективное занятие.

Среди запланированных мероприятий в Бурятии – посещение знаковых мест, включая улицы и музеи Улан-Удэ, Иволгинский дацан, а также уникальные природные красоты, такие как озеро Байкал. Валерий Частных подчеркнул, что проект призван познакомить учащихся с многообразием культур России и раскрыть особенности жизни разных народов.

«Мы прибыли из Московского государственного университета имени Ломоносова, где существует факультет для иностранных студентов, изучающих русский язык – Институт русского языка и культуры. Наша команда разработала культурно-просветительский образовательный проект «Вас зовет Россия», который включает видеоэкскурсии по различным регионам и городам России для иностранцев. На данный момент у нас уже порядка 14 таких видеоэкскурсий. Мы приехали в Бурятию, чтобы познакомить людей из разных стран с многообразием и интересами нашей страны, а также рассказать о культуре и об удивительном Байкале, который мечтает увидеть каждый. Благодаря Министерству культуры, Министерству образования Бурятии, а также Администрации главы региона, у нас организована насыщенная поездка. Вчера мы исследовали Улан-Удэ, а сегодня посетили Этнографический музей народов Забайкалья. В Национальном музее Бурятии мы обнаружили множество тематических выставок, которые очень увлекательны. Особенно выделяется музей природы, где дети могут не только смотреть, но и трогать, слушать и взаимодействовать, что делает его отличным местом для образовательного и развлекательного досуга семей», - рассказал Заместитель директора Института русского языка и культуры МГУ им. М. Ломоносова Валерий Частных.

Работа над проектом «Вас зовет Россия!» активно продолжается. По состоянию на сегодня уже создано 14 видеоэкскурсий, которые с нетерпением ждут своих зрителей. Все материалы доступны в онлайн-формате по ссылке https://russian-trip.irlc.msu.ru/.

Проект осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии, которое, по словам министра Соелмы Дагаевой, успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, национальным проектом "Культура", инициированным президентом России Владимиром Путиным.