Во Владивостоке открывается выставка «Мистерия ЦАМ» из коллекции Национального музея Бурятии

15 Декабря 2023

Вернисаж совместного проекта Приморской государственной картинной галереи и национального музея Бурятии состоится 15 декабря в 18:00

С 16 декабря по 25 февраля в Приморской государственной картинной галерее будет работать выставка «Мистерия ЦАМ» из буддийской коллекции национального музея Бурятии. Открытие выставки состоится 15 декабря в 18:00 в Парадном зале Приморской галереи.

Сотрудники музея истории Бурятии имени Хангалова привезли в столицу Приморья более 120 экспонатов – это маски и облачения персонажей мистерии, буддийская живопись, скульптура, музыкальные инструменты и ритуальные предметы. Выставка расскажет жителям и гостям Владивостока о культуре и искусстве нашей республики, а также познакомит с таинством мистериальных буддийских ритуалов, историческим и культурным наследием Бурятии.

Выставка стала возможной благодаря проекту, инициированному Приморской государственной картинной галереей «Открывая Дальний Восток», при поддержке министерства культуры Бурятии и Приморского края и приурочена к 100-летнему юбилею Республики. Примечательно, что наша республика стала вторым регионом, участвующим в этом проекте.

По словам министра культуры Соелмы Дагаевой, проект успешно осуществляется наряду с другими творческими проектами, связанные с федеральными программами, в том числе, национальным проектом "Культура", инициированным президентом России Владимиром Путиным.

Даты экспонирования: с 16 декабря 2023 по 25 февраля 2024.

Возрастное ограничение 6+

Стоимость:

• Взрослые – 350 руб.
  • Студенты, пенсионеры – 350 руб.
  • Школьники – 200 руб.

Справки по телефону: +7(423) 241-06-10.