22 Июля 2024

Всероссийский проект «Музейные маршруты России» пройдет в Бурятии

О ближайшем мероприятии поведали на правительственном брифинге
Всероссийский проект «Музейные маршруты России» пройдет в Бурятии

Сегодня на правительственном брифинге заместитель министра культуры Владимир Будацыренов и директор Национального музея Татьяна Бороноева рассказали о культурной программе Всероссийского проекта «Музейные маршруты России», который пройдет в Бурятии с 31 июля по 3 августа 2024 года.

Целью данного проекта является продвижение музеев на всей территории России и стимулирование туристических потоков в объекты культуры. Музеем-куратором сессий данного проекта выступит Государственный объединенный музей-заповедник истории Дальнего Востока им. В.К.Арсеньева.

В рамках проекта будет реализован совместный проект Национального музея Республики Бурятия и Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К.Арсеньева (г. Владивосток) - первый детский путеводитель и аудиогид по городу Улан-Удэ.

Основная идея – побудить интерес к истории города и Республики Бурятия, рассказать, через понятные образы детям, как была основана республика и что этому предшествовало, где история до сих пор хранится в нашем городе, какой Бурятия была раньше.

Участники проекта смогут узнать историю города через предметы, улицы, архитектуру, степи, этнографию и личности. Рассказывать интересные истории - настоящее мастерство, которому можно научиться. Современные инструменты позволяют собрать истории и сделать их доступными.

Детский аудиогид представлен школьниками, которые выбирают экспонаты и объекты, внимательно изучают и рассказывают о них увлекательные истории.

Участников проекта ожидает насыщенная культурная и деловая программа, которая поможет им узнать больше об истории своего города и страны.