Выставка "Декоративно-прикладное искусство"

07 Июня 2023

Выставка "Декоративно-прикладное искусство"

КУПИТЬ БИЛЕТ

В Художественном музее имени Ц.С. Сампилова в рамках празднования 100-летия Республики Бурятия работает выставка "Декоративно-прикладное искусство".

Впервые за долгое время в залах музея представлены произведения из фондов музея, которые отразили основные вехи становления и развития бурятского декоративно-прикладного искусства за прошедшее столетие.

В декоративно-прикладном искусстве и скульптуре прослеживаются две взаимодействующие традиции: это влияние творческого наследия, идущего из глубины веков, и влияние русской реалистической школы скульптуры. Развитие этих двух тенденций проходит не в автономном отрыве друг от друга, а во взаимном проникновении и обогащении средствами выражения, в бурятской пластике сила традиции велика и прослеживается из глубины веков. Геннадий Васильев, Эрдэни Цыденов, Андрей Хомяков, Александр Миронов, Бато-Мунко Чимитов, Баясхалан Базаров, Буянто Ошоров - известные мастера, определившие уровень развития бурятского декоративно-прикладного искусства и скульптуры. Художественная обработка металла является одним из самых развитых видов бурятского народного, традиционного искусства.

Спр. по тел. 21-43-93

Доступна по Пушкинской карте.