02 Сентября 2022

Выставка Председателя Союза художников Бурятии открылась в сампиловском музее

Сегодня, 2 сентября, в Художественном музее им. Ц.С.Сампилова состоялось торжественное открытие персональной выставки Евгения Болсобоева «Мифология пространства».

Поздравить Евгения Анатольевича пришло множество гостей, среди них друзья и родственники, члены Союза художников России, заместитель министра культуры Бурятии Цыбиков Баир Викторович, Депутат Государственный Думы Российской Федерации Николай Робертович Будуев.

«Евгений Анатольевич Болсобоев - один самых ярких представителей современных художников Бурятии. Это мастер, который постоянно ищет новые пути, это художник, который активно участвует в художественной жизни Дальнего Востока. Можно сказать, что Евгений Анатольевич в своем творчестве старается раскрыть, расширить бурятское искусство путем сочетания традиций бурятского народа и современных тенденций живописи. Работы Евгения Анатольевича отражают древний мир тайных легенд и сказаний в которых, основной темой является шаманизм, поэтому работы мастера помогают лучше понять духовный мир наших предков. Евгений Анатольевич не ограничивается одним видом изобразительного искусства, и сегодня на выставке вы увидите не только живописные работы, но и графику и скульптуры, и произведения декоративно-прикладного искусства. Сегодня Евгений Анатольевич, хотелось бы вас поздравить с открытием вашей персональной выставки и особенно приятно сделать это в канун вашего пятидесятилетия и пожелать вам дальнейших творческих успехов» - выступил Заместитель министра культуры Республики Бурятия Цыбиков Баир Викторович.

Евгений Анатольевич в свою очередь поблагодарил гостей, Министерство культуры Бурятии и Национальный музей Бурятии за помощь и поддержку в организации своей первой персональной выставки. Приехали поддержать Евгения Болсобоева друзья-художники из Монголии, делегацией из 14 человек, художники из Забайкальского края, из Владивостока. поздравить виновника пришли и преподаватели Колледжа искусств и Бурятского педагогического колледжа. семья, близкие, друзья, коллеги - все отметили многогранность выставки. Художественный руководитель Театра кукол «Ульгэр» Э.Б. Жалцанов поделился своими впечатлениями о выставке: «Евгений Анатольевич Болсобоевтай γнинэй танилбди. Арбаад жэлэй саана танилсахадаа, би хэлэбэб, намда нэгэ зγжэг байна «Под вечным небом кумалана» гэжэ. Тэрээндэ уран зурааша хэрэгтэй болоо. Тэрэ сагhаа нγхэсэhэмбди. Энэ зγжэгнэй «Алтан баг»-та хγртэhэн. Тиигээд Евгений Анатольевич «Алтан баг»-ай номинант гээшэ. Тэрээнhээ хойшо дγтын анда найза болонхойбди. Энэ γзэсхэлэн хараад, намда юγндэ ехэ тааранаб гэхэдэ, hанаа бодолынь иигэжэ бэелγγлэгдэхэдээ театрта ехэ дγтэ байна. Женя намда ходо хэлэдэг, театрта тантай суг зγжэг дээрэ хγдэлхэдоо, тархимни ондоогоор бододог болоо, ондоогоор юγмэ харадаг болооб. ϴɵрынгоо зγγб зγг олооб гэнэ. Энэ найр γзэсхэлэндэ ерэхэдээ ехэ баяртай байнаб. Баяр хγргэнэб Евгений Анатольевичтэ. Саашадаа гайхалтай зурагуудые бγтээжэ Буряад-монгол арад зондоо бэлэг болгон харуулжа байг лэ даа».

Выставка работает в Художественном музее им. Ц.С.Сампилова (Куйбышева, 29) до 25го сентября.

Справки по тел.: 21-43-93.