03 Марта 2023

Выставка «Северяне»

28 февраля 2023 г. в Музее природы Бурятии начала работать выставка «Северяне».

Бурятия характеризуется резко континентальным климатом, где зимой на севере региона температуры могут достигать до -40°С и ниже. «Северяне» – это уникальная возможность заглянуть за ширму холодного занавеса и познакомиться поближе с жителями холодного царства. На ней посетители смогут узнать какие животные и растения встречаются на самом севере Бурятии, ведь холодные края – это отнюдь не безжизненные территории.

На выставке вы узнаете, какие механизмы для выживания в экстремальных условиях выработали живые организмы в ходе долгой эволюции, особенности и приспособления их жизни в холодном климате. А также выставка покажет, что и человеку подвластно покорение сурового края, когда он каждый день сражается с силами природы. Какие обычаи и особенности быта сформировались под влиянием сурового климата. Какие препятствия им приходится преодолевать и как это закалило их характер. На выставке представлены предметы характеризующие быт сурового края. Вы сможете узнать, что такое и как использовались инмок, кумалан, поняга и другие вещи эвенков.

Справки по тел. 21-41-49.