Выставка «Великий подвиг ваш история хранит…» открывается в Музее истории Бурятии

25 Января 2024

Выставка «Великий подвиг ваш история хранит…»,

С 26 января в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова начнет работу выставка «Великий подвиг ваш история хранит…», посвященная 80-летию полного освобождения Ленинграда и 79-ой годовщины Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.

Выставка демонстрирует хронологию событий с начала обороны города Ленинграда в июле 1941 г. до праздничного салюта в честь полного снятия блокады 27 января 1944 г. На стендах представлены редкие фотографии, иллюстрирующие жизнь эвакуированных ленинградцев. Выставка дополнена фотографиями наших земляков, принимавших участие в обороне Ленинграда: Доржиев Цырен-Даши, Етобаев Арсений, Занданов Антон, Дармаев Даши, Шурыгин Дорофей, Харитонов Петр и других.

10 июля 1941 г. началась одна из самых ожесточённых битв Великой Отечественной войны – битва за Ленинград. В результате героических действий советских войск и флота план врага по захвату Ленинграда с ходу был сорван. Однако, 8 сентября 1941 г. немецко-фашистская армия сумела захватить город Шлиссельбург (Орешек) и выйти к Ладожскому озеру, тем самым, отрезав город с суши. Так началась, блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня (8 сентября 1941 г. - 27 января 1944 г.). Фашисты обрушили на город десятки тысяч фугасных и зажигательных бомб, артиллерийских снарядов, но защитники города не дрогнули. Скованный холодом и голодом, связанный с Большой землей лишь тоненькой ниточкой «Дороги жизни» через Ладогу, город жил, творил, ковал оружие.

Также для посетителей представлена мультимедийная стендовая выставка «Салют над Невой» от Музея Победы на Поклонной горе в рамках Международного проекта «Территория Победы», который объединяет 250 музеев и военно-исторических центров России и зарубежных стран. Выставка рассказывает о мужестве, необычайной силе воли и упорстве жителей северной столицы, которые не только переносили тяготы жизни в условиях осажденного города, но и своим трудом и отвагой сделали все для спасения родного Ленинграда. Выставочный проект транслируется на официальном сайте музея с15 января по 31 декабря 2024 года. Содержит 27 стендов, созданных на основе подлинных фотоматериалов, документов, карт, газет, плакатов и художественных произведений участников Великой Отечественной войны и послевоенных авторов.

Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, ул. Профсоюзная, 29.

Тел. для справок 21-40-08

Фойе 1 этажа, Посещение бесплатное