16 Июня 2022

Выставки музея истории Бурятии высоко оценили участники Байкальской ассамблеи

Посещение музея коллегами из других музеев всегда волнительно. Они из категории необычных посетителей. Это посетители, которые знают музей изнутри. Так, в первый день работы Байкальской Ассамблеи участники посетили Музей истории Бурятии им.М.Н.Хангалова. Сотрудники хангаловсого музея встречали коллег с синими хадаками, провели экскурсии по всем выставкам. К празднованию дня рождения республики недавно была восстановлена выставка "Хронограф Бурятии", которая знакомит посетителей с историей Бурятии со времен гунну и до современности. После ремонтных работ также открылась обновленная выставка "Сокровища буддийской культуры и искусства".  В экспозиции представлены буддийские тангка, культовые предметы, скульптуры, а также листы из знаменитого "Атласа тибетской медицины".

Гафар Татьяна Викторовна, Заместитель генерального директора по развитию новых пространств "Государственной Третьяковской галереи": "Фантастическая коллекция, совершенно впечатляющая. Уровня центрального музея. Сюда нужно ехать, чтобы видеть эти потрясающие объекты культуры буддизма. Это первое.  А второе - потрясающее гостеприимное отношение, умение настолько найти индивидуальный язык для каждого из нас, кто был в музее. Кому то нужно  было более глубоко узнать, Это специалисты, специализирующиеся по этой тематике. А кто-то хотел пройтись по всем экспозициям. И вот это умение у сотрудников Национального музея Бурятии найти к каждому подход, четко видеть потребности каждого - это высокий профессионализм!"

В дни ассамблеи участники посетят и другие музеи, галереи Бурятии, в т.ч Кяхтинский и Новоселенгинский.