Выставочный проект Национального музея Республики Бурятия в рамках Восточного экономического форума 2023

12 Сентября 2023

Выставочный проект Национального музея Республики Бурятия  в рамках Восточного экономического форума 2023

Национальный музей Бурятии принимает участие в VIII Восточном экономическом форуме на выставке «Улица Дальнего Востока» с 10 по 17 сентября 2023 г. в г. Владивосток.

Экспозиция Национального музея Республики Бурятии в павильоне на выставке «Улица Дальнего Востока» продемонстрирует уникальные традиции на стыке высоких технологий и искусства. Проект объединяет наследие бурятских художников и «хранилище традиций» – юрта.

«Юрта – хранилище традиций» представлен в виде традиционной бурятской юрты, которая отражает культуру, обычаи, традиции и быт. Юрта представляет собой образ микрокосмоса, в которой конструктивно отражены основные верования и традиции бурятского народа, верность законам гостеприимства, взаимопомощи, бережному отношению к природе.

Конструктивный объём юрты составлен из нескольких частей: на западной стороне - «мужская» (конская сбруя, охотничий инвентарь - предметы, имеющие отношение к специфике мужского труда) и в восточной стороне - «женская» (предметы, относящиеся к кухне – сундук, домбо, матрица для боовы, чаерезка и др.). Данные памятники этнографии расскажут о традиционном укладе бурят и дадут возможность окунуться в традиционную среду.

Кроме того, в юрте экспонируются работы современных художников, молодых скульпторов и ювелиров из собрания кафедры «Металловедение и технологии обработки материалов» Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (работы: П. Гармаева, Я. Холбоева, В. Севрюкова, А. Шулунова, В. Иванова, Т. Эрдынеева, Г.Базарова).  Работы мастеров отражают мифологию, историю и этнокультурные традиции народов Бурятия.

В юрте на экспозиции представлены уникальные скульптуры камнерезной мастерской «Аллами». Резные работы из национального минерала Бурятии-нефрита. Почитание природы родного края и поиск современного выражения традиций предков-основа работы мастерской.

Часть традиционной юрты превратилась в мультимедийный проект, который представляет галерея Ханхалаева амбассадором проекта является  художник Зорикто Доржиев. Всем привычная часть бурятской юрты превращается в безграничное цифровое арт-пространство. Через анимированный иммерсивный (погружающий в себя, охватывающий зрителя) контент зрителю открывается совершенно иной взгляд на культуру современной Бурятии.

В павильоне на втором этаже музеем представлены произведения современных художников Бурятии из галереи «Арт-Бэлиг». В своих произведениях художники отражают элементы традиционной материальной и духовной культуры Бурятии.

На выставке будут представлены произведения современных художников (живопись, графика) из коллекции художественного салона «Арт-бэлиг»: Б. Доржиев, А. Цырендоржиева, Ю. Раднаев, Е. Болсобоев, Ж. Раднаев, С. Акинфеев, И. Нимаева, Г. Яковлев, Л. Воронцова, Ч. Шенхоров, В.Архипов.

Также, на выставке экспонироваться четыре листа Атласа тибетской медицины (копии) – редчайшего памятника буддизма из собрания Национального музея РБ в презентационной зоне Центра восточной медицин. Копии иллюстраций, рассказывающие о методах и способах врачевания разновидностей «жара», видов процедур очищения, лечения недугов старости, а также этапы диагностирования.

Таким образом, выставка знакомит с историей и традициями региона на протяжении длительного хронологического периода и отражает своеобразие культуры Бурятии.