08 Октября 2024

Художественный музей посетила съемочная команда фильма «Слезы дракона»

«Слезы дракона» художественный фильм, снятый по мотивам бурятских народных сказок и легенд
Художественный музей посетила съемочная команда фильма «Слезы дракона»

Экскурсия проходила в рамках выставки «Наследие Гэсэриады», организованной совместно с каллиграфической студией ТИТЕМ-Арт. Ведущие каллиграфы студии провели гостей по экспозиции, рассказывая о каждом произведении, его значении и контексте, в котором оно было создано. Через слова и образы, представленные на выставке, зрители могли ощутить дух традиционной культуры кочевников, проникая в глубину их истории и мифологии.

Проект «Наследие Гэсэриады» представляет собой художественно-изобразительную визуализацию эпоса, где каллиграфия и изобразительное искусство являют собой гармоничное сочетание. Это взаимодействие усиливает эффект погружения в мир бурятского эпоса, делая его доступным для современного зрителя. Более 60 уникальных работ, представленных в экспозиции, включают в себя произведения графики из коллекции Национального музея, а также творения каллиграфов из Бурятии, Иркутской области, Санкт-Петербурга, Калмыкии и Монголии.

Каждое произведение в выставке — это не просто художественный объект, а целая история, полная глубоких символов и культурных отсылок. Художники, работая в разных стилях и техниках, отразили великие традиции реализма, элементы восточной школы вертикального письма и современные концепции искусства, включая инсталляции и перфомансы.

Вместе с увлекательным путешествием по выставке, команда «Слезы дракона» подчеркнула важность культурного наследия в создании современного киноискусства, обогатив свое понимание традиций и укоренив связь между старым и новым.

Стоимость:

Взрослый – 280 руб.

Пенсионеры – 220 руб.

Студенты, школьники – 140 руб.

Купить билет: https://iframeab-pre4883.intickets.ru/event/35035472

Работает Пушкинская карта