01 Августа 2024

Зорикто Доржиев: Лекции от первого лица

31 июля в Бурдраме состоялась первая открытая лекция заслуженного художника Бурятии Зорикто Доржиева под названием «Ваджра-панк: от лука до компьютерных игр». Это уникальная возможность погрузиться в мир искусства и его трансформаций!

Зорикто Доржиев, потомственный художник с глубокими корнями в бурятской культуре, поделился с нами своими размышлениями о связи поколений и линии преемственности в искусстве. Он провел увлекательное исследование творческих истоков, рассказав о том, как традиции прошлого влияют на современное творчество.

Особое внимание на лекции было уделено цифровизации искусства. В мире, где технологии стремительно развиваются, Зорикто обсудил проблемы и возможности, которые приносят нейросети. Как взаимодействие искусства и технологий меняет наше восприятие и способы создания художественных произведений.

«Встреча прошла очень здорово, было очень интересно узнать мысли и историю Зорикто! Спасибо за такую невероятную возможность встречи с талантливым и заслуженным художником!», - поделилась участник лекции Милена Сороковикова.

Лекция вызвала оживленные обсуждения и обмен мнениями среди участников, что подчеркивает важность таких мероприятий для культурного и образовательного обмена.

Проект осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии, которое, по словам министра Соелмы Дагаевой, успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, национальным проектом "Культура", инициированным президентом России Владимиром Путиным.