Статья наших сотрудников вышла в научном журнале «Музей. Традиции. Этничность»

Научный журнал «Музей. Традиции. Этничность» выпускается с 2012 года Российским этнографическим музеем при поддержке Министерства культуры РФ и  посвящен проблемам изучения этнической истории и этнических традиций, феноменов этничности и межэтнических контактов, а также деятельности музеев по изучению, сохранению и презентации этнографических коллекций

в восьмом номере журнала вышла статья «Великий шелковый путь и Забайкалье: музейная интерпретация историко-культурного наследия». Авторами статьи выступили директор Национального музея Республики Бурятия , кандидат искусствоведения Татьяна Бороноева, заместитель директора по научно-выставочной работе, кандидат исторических наук Баир Гомбоев, хранитель фондов «Археология» Лариса Ярославцева, хранитель фондов «Этнография» Любовь Левитина.

В статье очерчены научные исследования и выставочная деятельность музеев Бурятии в контексте развития всероссийского проекта «Великий шелковый путь». Использование особо ценных объектов культурного наследия – археологических памятников эпохи хунну, буддийских культовых предметов, коллекций по этнографии и декоративно-прикладному искусству Сибирского региона – стало одним из стратегических ориентиров для представления Восточной Сибири в российском проекте «Великий шелковый путь».
Реализация выставочного проекта «Полет дракона. Степной шелковый путь», созданного Национальным музеем Республики Бурятия совместно с Музеем Бурятского научного центра СО РАН и Кяхтинским краеведческим музеем им. В.А. Обручева, показала, что Великий шелковый путь оказал огромное влияние на культурогенез южных областей России. Торговые пути, проходившие через степной коридор Евразии, обеспечивали взаимопроникновение культур различных этнических общностей.

IMG_20171120_172839
IMG_20171120_173026