Столетняя швейная машинка пополнит музейные фонды Бурятии

Бурятские таможенники передали столетнюю швейную машинку в Национальный музей Бурятии на временное хранение до последующего распоряжения Министерства культуры РФ.

Ранее на таможенном посту железнодорожного пункта пропуска «Наушки» швейную машинку обнаружили в багаже туриста из Монголии. Сегодня в Музее истории Бурятии состоялась передача этой культурной ценности на временное хранение в Национальный музей.

Экспертиза установила, что бывшая в употреблении ручная швейная машинка компании «SINGER» создана более 100 лет назад в период с 1911 по 1916 годы и признана культурной ценностью. Согласно российскому законодательству, вывоз культурных ценностей из России осуществляется при обязательном декларировании и на основании разрешительных документов, которых у иностранца не было.  По решению суда швейная машинка обращена в доход государства.

— Этот год у нас объявлен Годом культурного наследия. И то, что сейчас происходит — имеет прямое отношение к нашей теме. Между Бурятской таможней, Правительством РБ, Министерством культуры Бурятия и Нацмузеем установлены давние отношения, сложилась положительная практика передачи культурных ценностей, которые незаконным образом пытались вывести за пределы нашей страны. И начиная с 2014 года, в фонды Национального музея переданы около 30 предметов. Эти все предметы имеют большое культурное, историко-культурное значение. Они хранятся в наших фондах, — отметила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Бурятские таможенники рассказали, как изъяли ручную швейную машинку.

— Практика есть, работаем во взаимодействии уже десятый год. За это время были и культурные ценности, древние находки и т.д. Таможенники заинтересованы в сохранении культурного наследия, которое должно остаться на территории Республики Бурятия. Что касается швейной машинки: ручная швейная машинка «Зингер» была произведена, по заключению экспертов, в период с 1911 по 1916 год на Подольском механическом заводе. Гражданин Монголии приобрел эту машинку на территории республики и пытался вывести в Монголию, не задекларировав товар и не имея на то документов. А такие предметы, которым уже больше 50 лет, по российскому законодательству — имеют культурную ценность. По решению суда, данный товар был конфискован, — сказал начальник Бурятской таможни Игорь Кокорин.

Надо сказать, что с февраля 2019 года введен новый порядок распределения культурных ценностей. Теперь Министерство культуры РФ на конкурсной основе определяет учреждения культуры для передачи конфискованных культурных ценностей на постоянное хранение на основании заявок от учреждений. Таким образом, швейная машинка может стать экспонатом не только в бурятских музеях, но и в любом ином музее России, который захочет пополнить свою коллекцию этим предметом. До дальнейшего распоряжения она будет временно храниться в Национальном музее Бурятии.

Справка:

Компанию «SINGER» по производству швейных машин в Нью-Джерси основал Исаак Меррит Зингер совместно с юристом Эдуардом Кларком в 1854 году. С XIX века машинки привозились в Россию из-за рубежа и были доступны в основном зажиточным семьям.

Пресс-служба Минкульта РБ