Музееведы Байкальской ассамблеи посетили Кяхтинский краеведческий музей им.В.А. Обручева

Кяхта, "Песчаная Венеция" - город купцов-миллионеров, город с богатой многовековой историей и, конечно, уникальным музеем.

Кяхтинский краеведческий музей им. В.А. Обручева стал одним из пунктов посещения участниками Байкальской ассамблеи музеев Дальнего Востока.   Участники с удовольствием и интересом послушали экскурсию от сотрудников музея. Особый интерес привлёк Редкий книжный фонд (РКФ) - гордость музея, книжное собрание, включающее более 30 тысяч книг и карт.

Фонды музея насчитывают более 120000 единиц хранения. Это уникальные археологические коллекции, эталонные образцы флоры и фауны, предметы российско-китайской торговли XVIII-XIX вв. Одними из интереснейших коллекций музея, отражающих историю города, края, страны, несомненно, можно считать фонд "Документы и фотодокументы", состоящий из около 5000 документов и фотографий.

Александр Быченко, создатель частного музея Altes Haus в г.Калининград.  «Лично для меня, поездка в Кяхту, это поездка по вдовинским местам.  Геннадий Викторович Вдовин (директор музея-усадьбы «Останкино», член Президиума ИКОМ России, доктор философских наук, кандидат искусствоведения) рассказывал мне однажды два часа про Кяхтинский музей. Это, наверное, самое сильное впечатление за все пребывание в Бурятии, хотя нет, самое сильное впечатление - это люди! Как нас гостеприимно принимали, это дорогого стоит, ну и природа, такой природы я нигде не видел, а поверьте, я поездил по миру достаточно много, нет ничего похожего на ваш край!»

Национальный музей Республики Бурятия благодарит Министерство культуры Бурятии, министра культуры Бурятии С.Б.Дагаеву и своих коллег из Кяхтинского музея за большую помощь в проведении Первой Ассамблеи музеев Дальнего Востока.