Участники Байкальской ассамблеи музеев Дальнего Востока посетили Новоселенгинский музей декабристов

Новоселенгинский музей декабристов известен не только в Бурятии, но и за ее пределами. Это первый музей в Забайкалье, посвященный декабристам. Экспозиции музея посвящены не только деятельности декабристов, но и многим другим историческим событиям, происходившим в России. Старый Селенгинск (старше Улан-Удэ на один год), ссылка Абрама Ганнибала (прадед Александра Пушкина), Селенгинский пехотный полк, участвовавший в Бородинском сражении, английские миссионеры и многое другое можно перечислить.

И конечно, музей стал одним из мест посещения участниками Первой байкальской ассамблеи. Многие музееведы России слышали об этом удивительном музее, и только теперь у них появилась возможность посетить ее. Напомним, что Ассамблея проходила в Улан-Удэ с 15 по 8 июня 2022, собрав более 100 представителей музеев России от федеральных до муниципальных. Инициаторами стали Министерство культуры Бурятии и Национальный музей Республики Бурятия.

Толстая Н.А, научно-исследовательский институт теории и истории изобразительных искусств при Российской Академии художеств:

- «Это одно из самых сильных впечатлений, наверное, за всю жизнь! Потому что, во-первых, красивая природа, само ощущение того, что ты приехал на край нашей страны, на границу с Монголией, волшебное место. Могила декабристов Новоселенгинска на меня произвела впечатление. То, в каком ухоженном состоянии все это находится, в каком красивом месте, как все это бережется сотрудниками музея декабристов и администрацией поселения. Это очень трогает душу! Спасибо большое всем, кто нас принимал, за искренность отношения к своему краю, к своей истории. Всех нас заразили! Лев Толстой всегда говорил, что искусство – вещь заразная, история и любовь вещи, которые заражают, поэтому ваша любовь передалась нам».

Наталья Толстая в своей речи отметила, что декабристы для нее имеют особое значение, так как ее семья дружила с потомками декабристов, а прапрадед был участником Отечественной войны 1812 года.

Великая многовековая история, профессиональная экскурсия и историческая реконструкция событий оставили неизгладимые впечатления на гостей музея.

Приглашаем всех посетить Новоселенгинский музей декабристов. Действует «Пушкинская карта».

Организаторами Ассамблеи выступают Министерство культуры Республики Бурятия, Национальный музей Республики Бурятия, Ассоциация музеев Дальнего Востока, ИКОМ России.

Справки по тел. 21-44-88.