Улан-удэнцы смогут увидеть старинные платки (Репортаж ТРК «Ариг Ус»)

Выставку, посвященную истории русского платка, открыли в музее истории. Когда-то их дарили, носили и передавали по наследству. А сегодня особо ценные экспонаты хранятся под стеклом. Выставку, посвященную истории русского платка открыли сегодня в музее истории Бурятии. Некоторым моделям уже больше века. И то, что на них изображено — современного зрителя, наверняка удивит.

Видео предоставлено улан-удэнской и бурятской епархией

Наверное, примерно так в старину создавали платки. Весь рисунок набивался вручную. Позже на смену людям пришла механическая печать. Но ни сто лет назад, ни сейчас без человеческого труда не обходится.

Дарима Галсанова, младший научный сотрудник национального музея Республики Бурятия: Здесь представлен платок, который был выполнен в технике набивного рисунка, то есть — берется определенная матрица — деревянная матрица и наносится рисунок и именно ручная набивка. Здесь все печатается надлежащего качества.

В старину печатали не только цветы. На этих платках 19 и начала 20 века изображены целые картины. Эта посвящена 300-летию дома Романовых, а вот эта — подвигу Сусанина. На платки наносили не только портреты. Но даже карты и инструкции.

Татьяна Мантатова, заместитель председателя Народного Хурала Республики Бурятия: Оказывается, русский платок — это богатейший исторический материал, из которого можно узнать историю России.

Соелма Дагаева, министр культуры Республики Бурятия: Мне очень понравился платок, который имеет практическое назначение. Мало того, что платок выступал как повязка для раненого человека, в то же время памятка — инструкция — как перевязывать рану.

Какие-то платки носили, а какие-то преподносили в дар. Их хранили, как зеницу ока. Всю эту коллекцию собрал митрополит Иосиф. На это ушло около 2 лет. Одни экспонаты покупали, другие прихожане приносили бесплатно. В коллекции — более 60 платков. Сегодня Владыка передал их в дар национальному музею.

Иосиф, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский: В 2002 году я попал на Дальний Восток, в места, где живого священника никогда не видели, нужно было показать, что такое наша история, наша церковь. Вот возникали какие-то идеи — через что это показать, одна из таких выставок была посвящена русскому национальному платку. Позволяет рассказывать об определенных этапах нашей отечественной истории.

Татьяна Бороноева, директор национального музея Республики Бурятия: У помощника отца Иннокентия, у него, видимо, в сундуке у бабушки было много платков, заинтересовались — вот как это — интересно. И потом уже прихожане понесли, где-то покупалось конечно. Так коллекция собиралась.

Сотрудникам музея предстоит еще изучить — откуда все эти экспонаты, на каких мануфактурах созданы, и каким событиям посвящаются. Расширить свой кругозор могут и все желающие. Выставка «русский платок» будет работать до 31 марта в музее истории Бурятии.

Евгения Жиравова, ТРК «Ариг Ус»