В Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова открылась выставка «Донбасс: преступления без срока давности…»

Сегодня 03 мая 2023 г. в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова Российский союз бывших малолетних узников фашизма, Благотворительный фонд газета «Судьба», Государственный архив Бурятии провели презентацию выставки «Донбасс: преступления без срока давности…».

Выставка подготовлена в рамках президентского гранта и при поддержке министерства культуры Республики Бурятии.

Председатель Народного Хурала Республики Бурятии Татьяна Мантатова поблагодарила всех, кто работал над этой выставкой. «Спасибо вам за вашу работу, за уникальный исторический архивный фонд, за то, что мы имеем возможность помнить, за то, что имеем возможность рассказывать нашим детям об ужасах войны, о жертвах, об освободителях, о героях». Татьяна Евгеньевна призывает всех очень внимательно изучить эту выставку: «здесь действительно очень много уникальных документов».

Заместитель руководителя Администрации Михаил Харитонов напомнил, что выставка состоялась благодаря отклику Государственного архива Донецкой области и музея г. Макеевки. «Есть оттуда обратная связь, люди с Макеевки помнят, знают и очень бережно относятся к своей истории. Быстро откликнулись. Казалось бы, где мы, где Донбасс. Но мы нашли общий язык, и этот проект появился в том числе, благодаря тем людям, которые находятся сейчас там, которые пережили нелегкие годы, но они сохранили память. Мы, наверное, не просто открываем выставку, мы вновь формируем историческую память».

От министерства культуры выступила Председатель Комитета архивного дела и организационного обеспечения Баярма Айсуева. От имени министра культуры Соелмы Дагаевой поприветствовала всех гостей, поздравила с наступающим праздником Великой Победы и пригласила всех прийти со своими семьями, родными и посмотреть нашу историю. Отметила, что в наши дни важно сохранять память и прошедшую, и сегодняшнюю для будущих поколений"

Директор Государственного архива Республики Бурятии Жалсанова Бутит отметила: «Сегодня, действительно, мы видим одно из важнейших мероприятий, которым занимается Леонид Кириллович Синегрибов. Благодаря тому, что Леонид Кириллович весь свой архив личный нам передал, это позволило подготовить выставку, посвященную актуальнейшей теме сегодня, особенно в преддверии Дня Победы».

Сам автор проекта, идеолог, вдохновитель, главный редактор газеты «Судьба» Леонид Синегрибов сказал: «Сегодня я хотел напомнить, чем бы обернулся для всех нас фашизм, если бы не победа, если бы не наши воины, освободители. От имени всех узников я хочу сказать, что победа принесла нам освобождение». Он также поблагодарил министра культуры Республики Бурятии Соелму Дагаеву за поддержку, а также всех тех, кто принял участие в создании этой выставки.