В Музее природы Бурятии состоялся круглый стол, посвященный эколого-патриотическому воспитанию молодежи

26 апреля 2023 г. на базе Музея природы Бурятии состоялся круглый стол, посвященный эколого-патриотическому воспитанию молодежи.

Организаторы – Центр воспитания и дополнительного образования ГАУ ДПО РБ «Бурятский республиканский институт образовательной политики» совместно с АНО «Байкальский пермакультурный центр "Друиды"».

Мероприятие проводилось в рамках реализации грантового проекта «Зеленый путь» Министерства спорта и молодежной политики Республики Бурятия.

Отрадно, что именно в это время, в дни празднования своего 40-летнего юбилея Музей природы с радостью принял участников мероприятия и взял на себя роль сокоординатора.

Сотрудники музея выступили с докладом о научно-просветительской и выставочной работе Музея природы Бурятии в области эколого-патриотического воспитания подрастающего поколения, остановились на интересных и крупных проектах, грантах, реализованных музеем за его 40-летнюю деятельность, включая и наши дни.

Выступления остальных докладчиков были не менее интересными и познавательными, а некоторые темы проходили на стыке экологии, психологии и педагогики.

Своими наработками, опытом, мыслями в области экологического просвещения молодежи поделились: преподаватели Бурятского республиканского института образовательной политики; педагоги дополнительного образования Ресурсного центра патриотического воспитания, туризма и спорта Республики Бурятия и Дома творчества "Форус";  учителя МАОУ «СОШ 7», а также представители региональной общественной организации «Эколого-гуманитарный центр «ЭТНА»; методист отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедное Подлеморье»; начальник  Аршанского участка МБУ «Городское лесничество».

Слушателями выступили преподаватели, педагоги, психологи образовательных учреждений республики.

Мероприятие тематически было насыщенным и разнообразным, все докладчики согласились с тем, что необходимо расширять формат подобных эко-мероприятий до крупных фестивалей, пикников.

По окончанию всем участникам было предложено чаепитие и экскурсия по экспозиции Музея природы «Таёжная, озёрная, степная…», на которой можно было познакомиться с уникальной природой Бурятии.