В музее прошел интеллектуальный конкурс среди школьников сельских районов

23 апреля 2022 г в Музее природы Бурятии провели Интеллектуальный конкурс среди школьников сельских районов «Экомузейный эрудит». Мероприятие прошло в рамках проекта «Байкальская экомузейная школа», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства культуры Бурятии.

Главная задача проекта заключается в экологическом просвещении подрастающего поколения. Сотрудниками музея совместно с РОФ «Друзья Республиканского Художественного музея им.Ц.Сампилова» с октября прошлого года проведено более 20 бесплатных занятий по экологии в школах Курумканского и Иволгинского районов. И данный конкурс дал ребятам возможность проверить и закрепить свои знания в увлекательном состязании в формате квест-игры по этапам: «Знатоки Байкала», «Юный таежник», «Голоса животных», «Вперед, эрудит»,  «Ботаническая», «ЭкологиЯ». Всего в мероприятии приняли участие 6 команд из сельских школ. Ребята показали хорошие результаты и, несомненно, получили новые знания о природе и экологии родного края, и массу положительных эмоций. По итогам игры лучшей  стала команда Гурульбинской  средней общеобразовательной школы Иволгинского района. Также среди призеров ученики  Могойтинской средней общеобразовательной школы имени В.С. Анищенко и дружная команда Курумканской средней образовательной школы №1. Все участники получили призы, грамоты, сертификаты и памятные сувениры.

Надо отметить, что для участия в конкурсе команд из Курумканского района, им была оказана помощь в организации выезда детей. Преодолев расстояние почти в 500 км, дети из отдаленных сёл посетили ведущие музеи Бурятии. Более 40 человек побывали на выставках Музея истории Бурятии им. М.Хангалова, Музея природы Бурятии и Художественного музея им. Ц.Сампилова.  Обеспечение доступности культурно-образовательных услуг музеев содействует духовно-нравственному развитию, воспитанию и социализации детей. Это особенно актуально для отдалённых районов Бурятии, не имеющих возможности культурного выезда в столицу.

Поставленные задачи по проекту «Байкальская экомузейная школа» при поддержке Фонда президентских грантов успешно достигнуты. Проект показал, что использование музейных технологий в школьном экопросвещении эффективно и востребовано, и данный экологический проект будет иметь дальнейшее продолжение.

Справки по тел.: 21-41-49