В музее рассказали о репрессии в судьбах жителей Бурятии

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Дата была выбрана в память о голодовке, которую 30 октября 1974 года начали узники мордовских и пермских лагерей в знак протеста против политических репрессий в СССР. Они объявили 30 октября Днем политзаключенного в СССР.
Официально этот день был учрежден постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года "Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий" в связи с принятием закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

28 октября в Музеее истории Бурятии им. М.Н.Хангалова состоялось музейное занятие, участниками которого стали учащиеся Российской гимназии № 59 .
Сотрудники музея рассказали юным посетителям о тех событиях, о том как политическая репрессия изменила судьбы тысячи людей.

Н, ученик РГ№ 59 "Сегодня в музее я узнал о репрессии, очень удивлен, узнав, что участники таких исторических событий, проживают и в наших краях"

Спр. по тел. 21-40-08