В музее состоялось награждение лучших школьных музеев

16 ноября в стенах Художественного музея им. Ц.С.Сампилова состоялось торжественное награждение по итогам реализации партийного проекта «Историческая память» партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в 2022 году в Республике Бурятия.

Основной целью данного проекта является сохранение исторического и культурного наследия России. Начиная с 2017 года в Национальном музее Республики Бурятия проходят заседания Общественного совета партийного проекта «Историческая память» под председательством Харитонова Михаила Александровича и координатора проекта, директора Национального музея Бурятии Бороноевой Татьяна Анатольевны. Ежегодно членами общественного совета утверждается план реализации проекта на год, а также подводятся итоги работы, обсуждаются значимые инициативы и ключевые вопросы реализации проекта.

Всероссийский конкурс «Школьный музей: цифровой формат» стартовал в июне 2022 года и был посвящен цифровизации фондов школьных музеев, использованию новых технологий. Основная задача конкурса на лучший школьный музей — привлечь подрастающее поколение к изучению и сохранению военно-исторического наследия родного края. Конкурс проводится в два этапа (региональный и федеральный) среди музеев общеобразовательных организаций, реализующих программы среднего общего и дополнительного образования для детей, в двух номинациях: «Лучший городской школьный музей» и «Лучший сельский школьный музей».

В феврале 2023 года пройдет подведение итогов федерального этапа конкурса, поэтому пожелаем удачи Усть-Баргузинской школе и школе №31 г.Улан-Удэ, которые представят Республику Бурятия и посоревнуются с лучшими музеями страны!

В рамках встречи торжественно наградили победителей Диктанта Победы. Акция Диктант Победы проводилась уже в четвертый раз. За это время она стала международной и вызывает неподдельный интерес у граждан нашей страны и наших соотечественников за рубежом.