В Национальном музее РБ проходят лекции, посвященные выдающимся бурятским художникам столетия

7 апреля в Художественном музее им. Ц. С. Сампилова прошла вторая лекция из цикла «Художники эпохи», посвященная организации Союза художников Бурятии и его первым членам. Цикл лекций запущен к 100-летию Республики Бурятия.

На встрече присутствовали студенты Колледжа искусств им. П.И. Чайковского и учащиеся Детской художественной школы им. Р.С. Мэрдыгеева.

Лекцию провела искусствовед, Заслуженный работник культуры Республики Бурятия Татьяна Алексеева. Татьяна Евгеньевна рассказала о том, как зародилась организация и подробнее остановилась на первых членах Союза художников Бурятии. Так слушатели узнали о жизни, творчестве и роли в организации Союза, таких художниках как Цыренжап Сампилов, Роман Мэрдыгеев, Георгий Павлов и Филипп Балдаев.

Анжелика Улзытуева, преподаватель Детской художественной школы им. Р.С. Мэрдыгеева отметила: «Мы пришли на эту лекцию и были рады послушать ее, так как Татьяна Евгеньевна всегда интересно рассказывает. Сегодня мы привели сюда наших первоклассников, чтобы они послушали про первых художников Бурятии. С нетерпением ждем следующую лекцию и уже приведем детей постарше, чтобы они тоже подключились к этому проекту».

На следующей лекции, которая состоится 21 апреля в 15:00, лектор продолжит тему и расскажет о таких выдающихся художниках Бурятии, о первых членах СХ Бурятии, таких как Александр Тимин, Мария Шестакова, Александр Окладников и Евгения Неволина.

28 апреля и 12 мая в 15.00 в  музее им. Ц. С. Сампилова пройдут лекции «Художники Бурятии с академической школой».

Завершает цикл лекция «Художники Бурятии – современники ХХI века», на которой посетители узнают о творческом пути Альбины Цыбиковой, Максима Ванданова и Владимира Поспелова. Лекция состоится 26 мая в 15:00.

Стоимость участия:

Взрослый -  160 руб.

Школьники/студенты – 80 руб.

Возрастное ограничение: 0 +

Справки по тел. 21-43-93, 21-44-88