В Национальном музее Республики Бурятия открылась фотовыставка "Крым и Россия. 8 лет вместе"

17 марта 2022 г. в 16.00 ч. в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова состоялось открытие фотовыставки, посвященной восьмой годовщине воссоединения Крыма с Россией.

18 марта 2014 года вписано в историю России как день восстановления исторической справедливости. Восемь лет назад жители Крымского полуострова единогласно выбрали свой путь — путь возвращения в родную гавань. Договор о воссоединении Крыма и Севастополя с нашей страной открыл новые возможности для развития региона.

На выставке  представлена 21 фотография – это уникальные памятники древней культуры, развалины древнего Херсонеса, собор Святого Владимира, замки, церковь святого Николая Мирликийского, вид крепости Еникале, Генуэзская крепость на побережье Черного моря, парки, незабываемые пейзажи, плодородные земли с виноградной лозой. Крымская земля - место встречи разных народов, религий, культур. В Крыму проходят международные фестивали, спортивные соревнования. Посетители фотовыставки убедятся, что Крым – это оживленная площадка, где бурлит жизнь.. Авторы работ - фотокорреспонденты информационного агентства ТАСС рассказывают о впечатляющих результатах пройденного пути.

На церемонии открытия присутствовали около 30 человек: начальник отдела музейного, библиотечного дела и народных художественных промыслов  Министерства культуры РБ Комбаева Людмила Владимировна, директор Национального музея Республики Бурятия Бороноева Татьяна Анатольевна, офицеры и солдаты  из войсковой части № 14129,  журналисты.

В своей речи представитель войсковой части № 14129 Проскурякова Яна Витальевна отметила:

– «Крымский полуостров в составе России имеет  богатую историю, уходящую вглубь веков. Там находятся могилы солдат Российской империи, завоевавших Крым более двухсот лет назад, там стоит Севастополь – родина Черноморского флота. Крым является свидетелем  героических подвигов советских воинов в годы Великой Отечественной войны. Это героическая оборона Севастополя, Крымская наступательная операция, это и подвиги многих тысяч партизан, бивших врага в тылу. Напоминанием об этих событиях служат береговые батареи Севастополя, Балаклавы, Керчи, Инкерманские штольни и форт Южной Балаклавы. Крым – это символ русской воинской славы, невиданной доблести и напоминание о великих свершениях.

Нынешнее поколение военнослужащих свято чтит подвиги наших предков и преумножает славные боевые традиции русского воинства.

Сегодняшнее открытие выставки является ярким культурным событием для города Улан-Удэ и Республики Бурятия. Мы очень благодарны за предоставленную возможность присутствовать на этом мероприятии».

Комбаева Л,В.: «За эти годы Крымский полуостров снова стал модной точкой на туристической карте России, объектом гордости и культурной Меккой у талантливой и креативной молодежи. Сегодня Республика Крым – это площадка, которая собирает вокруг себя десятки музыкальных и театральных фестивалей, и место притяжения для всех желающих лучше узнать этот удивительный и вдохновляющий край….»

Директор Национального музея Республики Бурятия Татьяна Анатольевна Бороноева: «В первую очередь благодарим Информагентство ИТАР ТАСС за предоставленные фотографии. После воссоединения на территории Республики Крым реализуются масштабные инфраструктурные проекты, благодаря которым было налажено стабильное транспортное сообщение на полуострове, природные заповедники, восстановлены исторические и культурные памятники архитектуры. Все это можем увидеть на этой фотовыставке».

Очень важно донести молодому поколению то, что стояло за этой историей.

Выставка работает в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, ул. Профсоюзная, 29

Тел. для справок 21-40-08

Вход бесплатный