В Художественном музее им. Ц.С. Сампилова прошел камерный концерт

Сегодня, 5 мая, в Художественном музее имени Ц.С. Сампилова состоялось совместное мероприятие Национального музея РБ и Бурятского академического театра оперы и балета им. Г. Цыдынжапова. На трансконтинентальной выставке "О, Гавана! Транзит" прошел концерт "Возвращение" в рамках Фестиваля классической и современной музыки, который проходит в Улан-Удэ с 1 по 8 мая в Улан-Удэ при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства культуры РБ и Россмузыки.

С вступительной речью выступила директор Национального музея Т.А.Бороноева и отметила, что: «Этот фестиваль - подарок горожанам к 100-летию Республики Бурятия»

Далее слово для приветствия дали художественному руководителю Театра оперы и балета В.А. Рылову. Концертмейстер рассказал публике о проекте, об участниках и его уникальности.

Концерт начался под звучание фортепиано маэстро А.Мекаева, далее выступали Анастасия Давиденко (скрипка), Буянто Лхасаранов (виолончель), Софья Алексеева (флейта), Валентин Шагжиев (альт), Баир Борбоев (фортепиано), Наталья Озонова (Виолончель) и Пётр Макеев (скрипка).

Своим мнением о концерте поделился Лауреат международных конкурсов, студент 5 курса Сибирского госуниверситета искусств им. Д.А. Хворостовского Баир Борбоев (фортепиано) : «Выступать в музее очень интересно, что меня привлекло - это акустика, звук. Здесь все звучит прекрасно!

Принимаю участие в этом проекте благодаря В.А.Рылову, он позвал нас принять участие в этом фестивале «Возвращение» с 1 по 8 мая»

На вопросы о возвращении после окончания института искусств в родную Бурятию отвечает: «Это своего рода патриотизм. Я, как пианист, уже могу сказать, что знаю много деталей, которые ещё не знают здесь. Думаю, что могу привнести новизну. Хочу, чтобы знания приумножались для будущих поколений, и чтобы у них было больше возможностей развиваться за пределами не только республики, но и по всему миру».

Концерт так же посетил Директор Технологичного колледжа ВСГУТУ Сахаровский С.Н: «Я впервые на подобном мероприятии, мне понравился такой формат, именно что камерный концерт проходит в художественном музее, интересно. Сами участники начиная от опытных маэстро до студентов, но уже такие мастера. Сам репертуар от классики до современной музыки интересен. Такие мероприятия приобщают молодёжь к высокому искусству. Выставку «О, Гавана! Транзит» успел посмотреть до самого концерта, тоже все очень понравилось».

Среди посетителей концерта были студенты БГСХА, БГУ, ТСГХ, БЛПК, ученики СОШ № 9, №25.

После концерта своим мнением поделился  ученик СОШ №25 Артём Ларьков. В своем отзыве он отметил, что ему понравилось выступление Анастасии Давиденко (скрипка): «Ее выступление было очень симфоничным, в начале всегда сложно играть, потому что публика не разогрета. Под конец концерта она выступила бонусом и показала, что она может играть в разных стилях». На концерт Артём пришёл не один, а с отцом: «Весьма необычный опыт, камерная музыка в музее, в помещении, которое не предназначено для подобных мероприятий, очень смело провести такой концерт. Очень неплохо получилось, в пик того, что, к сожалению, Филармония закрыта, а в театр не часто ходим, такие события вызывают весьма интересные чувства, не все ещё потеряно. Мой сын, как мне казалось, далекий от классической музыки, вдруг захотел пойти на этот концерт, мы сразу купили билеты. Думаю, мы точно не прогадали, что пришли сюда сегодня, на этот концерт».

Национальный музей РБ выражает благодарность Министерству культуры РБ за выбор зала Художественного музея им. Ц.С. Сампилова для проведения очередного концерта, лично министру культуры РБ С.Б. Дагаевой, Театру оперы и балета, лично Д.А. Дылыкову и, конечно, В.А. Рылову.

Напомним, что студенты и школьники смогли посетить концерт благодаря "Пушкинской карте".

Приглашаем всех жителей и гостей города Улан-Удэ и Республики Бурятии и на другие мероприятия, посвященные 100-летию нашей республики.

Справки по тел.: 21-43-93