В Художественном музее им.Ц.С.Сампилова открылась выставка Даши-Нимы Дугарова

22 сентября в Художественном музее им. Ц. С. Сампилова прошло открытие персональной выставки Народного художника РСФСР, Члена-корреспондента РАХ Даши-Нимы Дугаровича Дугарова, приуроченной к 90-летию со дня рождения.

«Мне посчастливилось знать Даши-Ниму Дугаровича лично. Мне запомнилась энергетика этого человека, он был действительно мощным колоссом… Вспоминаю нашу встречу на первом съезде Всебурятской Ассоциации Развития Культуры, где его единогласно выбрали председателем. Это был исторический момент, 1991 год, бурление жизни, дискуссии, и, самое важное, горячее желание возродить бурятскую культуру. Именно Даши-Нима Дугарович создав фонд «Буряад Зураг» и возглавив ВАРК смог организовать сбор старинных бурятских предметов искусства и помочь современным мастерам. Одним из результатов его деятельности стали троны Гэсэра и его жены, изготовленные мастерами ВАРКа и ныне украшающие центральный зал нашего музея» - поделилась своими воспоминаниями директор Национального музея Республики Бурятия Татьяна Бороноева.

Председатель Бурятского отделения «Союза художников России» Евгений Анатольевич Болсобоев: «К сожалению, мы не были лично знакомы с Даши-Нимой Дугаровичем, но мне посчастливилось быть на открытии его персональной выставки в г. Чита, в 1993 году. Меня поразил его образ, глыба, настоящая величина, представитель эпохи расцвета бурятской культуры. Имя Даши-Нимы Дугаровича Дугарова золотыми буквами вписана в страницы истории бурятского искусства».

Слова благодарности на открытии произнес Заслуженный художник Республики Бурятия Зандан Дугаров, сын Даши-Нимы Дугарова. Кстати, именно Зандану Даши-Нимаевичу принадлежит заслуга в определении настоящей даты рождения отца. Во все сборники и каталоги неведомым образом попала дата 27.04.1933 г., в то время как в свидетельстве о рождении, которое нашел и представил публике Зандан Даши-Нимаевич указана дата 24.04.1932 г.

Выставка работает до 21 ноября 2022, ул. Куйбышева 29, Художественный музей им. Ц.С. Сампилова.

Стоимость 100-200 руб. Доступно по Пушкинской карте.

Тел. для справок 21-43-93.