В Художественном музее им.Ц.С.Сампилова открывается выставка известного художника-реставратора

С 1 октября в Художественном центре им. Ц.С. Сампилова Национального музея Бурятии начинает работу выставка, посвященная 95-летию заслуженного деятеля искусств Бурятской АССР, известного художника-реставратора Ильи Хабича Алтаева «Алтаев И.Х. Жизнь и творчество».

В творчестве художника присутствуют разные жанры. Его ранние акварельные пейзажи легкие, светлые, выполненные на одном дыхании. Особую страницу в творчестве мастера занимают портреты. Его всегда привлекали интересные лица, в которых отражалась индивидуальность и только ему видимая красота. Он изображал стариков и детей, ветеранов войны и молодых людей, профессоров и рабочих. Художник зорко подмечал отличительные особенности каждого человека, его жесты, повадки, он тонко чувствовал характер и душевное состояние.

Поворотным моментом в жизни и творчестве Ильи Алтаева стал 1969 год - он приходит в Художественный музей им. Ц. С. Сампилова на должность художника – реставратора. Это направление открыло ему новое видение мира, новые впечатления и ощущения.

На выставке зрители познакомятся с живописными и акварельными работами мастера, посвященные темам семьи, творчества и работы («Семья» 1989; «Музейный реставратор» 1992, «Улан-Удэ. Театральная площадь» 2005 и др.).

Справки по тел. 21-43-93.