«Изобразительное искусство Бурятии. 100 лет».

2 июня в Художественном музее имени Ц.С. Сампилова в рамках празднования 100-летия Республики Бурятия открывается большой выставочный проект «Изобразительное искусство Бурятии. 100 лет».

Впервые за долгое время в залах музея будут представлены около 500 произведений из фондов музея, которые отразят основные вехи становления и развития бурятского изобразительного искусства за прошедшее столетие.

На выставке будут представлены работы первых художников 1920-30-х гг., таких как Цыренжап Сампилов, Иннокентий Дадуев, Александр Хангалов, Роман Мэрдыгеев, Александр Тимин и др., которые овладели навыками профессионального европейского искусства и просто, непосредственно запечатлели типические сцены народной жизни.

Послевоенные годы представлены произведениями, передающими то радостное, светлое чувство жизни под мирным небом,  образами героев-победителей простых тружеников, деятелей литературы и искусства.

В 1960-е годы в советском искусстве происходит процесс обновления творческой жизни страны. Выставки художников “сурового стиля” дали массу разнообразных впечатлений, побуждали к размышлениям об искусстве, его общественной значимости, динамике развития, а, главное, обозначили социально-философское направление развития искусства в середине 60-70-х годов. В художественной жизни Бурятии тех лет появляются имена выпускников высших художественных институтов Москвы и Ленинграда - Александра Казанского, Даши-Нимы Дугарова, Александры Сахаровской, Георгия Баженова, Солбона Ринчинова и многих других.

В современном декоративно-прикладном искусстве и скульптуре прослеживаются две взаимодействующие традиции: это влияние творческого наследия, идущего из глубины веков, и влияние русской реалистической школы скульптуры. Развитие этих двух тенденций проходит не в автономном отрыве друг от друга, а во взаимном проникновении и обогащении средствами выражения, в бурятской пластике сила традиции велика и прослеживается из глубины веков. Геннадий Васильев, Эрдэни Цыденов, Андрей Хомяков, Александр Миронов, Бато-Мунко Чимитов, Баясхалан Базаров, Буянто Ошоров - известные мастера, определившие уровень развития бурятского декоративно-прикладного искусства и скульптуры. Художественная обработка металла является одним из самых развитых видов бурятского народного, традиционного искусства.

Отличительной чертой ХХI в. стало формирование художников универсального типа, таких как Александра Дугарова, Даши Намдаков, Зорикто Доржиев. Их искусство многогранно, они работают во всех сферах творческой деятельности.

Отдельное место на выставке займут работы художников Бурятии, посвященные героям Великой Отечественной войны. Блок будет дополнен графикой Солбона Лыгденова из выставочного проекта «Лики братства», предоставленной галереей «Шулуун Арт».  Выставка посвящена Героям нашего времени - российским военнослужащим, участвующим в Специальной военной операции.

Первые десятилетия III тысячелетия не только подводят итоги пройденного пути, но и дают повод для размышлений о будущем. Для современной художественной жизни Бурятии характерна открытость, полицентризм, многоуровневость. Внутренняя свобода, богатство и высокий профессионализм индивидуальных дарований обеспечивает признание современного искусства Бурятии как самостоятельного целостного художественного явления.

Художественный музей имени Ц.С. Сампилова, Куйбышева 29.

Справки по телефону: 21-43-93