В Художественном музее прошла лекция, посвященная творчеству Даши Намдакова и презентация фильма «Отец Байкал»

В Художественном музее им. Ц.С. Сампилова состоялась лекция Надежды Комаровой, искусствоведа Арт-фонда знаменитого бурятского скульптора Даши Намдакова и презентация фильма «Отец Байкал».

Эта презентация стала одним из мероприятий многолетнего сотрудничества Министерства культуры Бурятии и Национального музея РБ с Арт-фондом Даши Намдакова.

На эту встречу были приглашены преподаватели и студенты кафедры «Конструированиедизайн и технологии» ВСГУТУ, для которых данная тема является очень близкой.

Перед презентацией фильма Наталья Петровна рассказала о творчестве Даши Намдакова и более подробно остановилась на его работе «Отец Байкал», установленной на острове Ольхон:

«Перед нами дерево – лиственница, но в облике этого дерева при приближении к нему мы различаем антропоморфные черты, мы видим лицо. Как говорит Даши, это лицо его отца. Он хотел воссоздать облик Отца – очень мудрого, вечного и почитаемого. И мне кажется, что ему это удалось, - рассказала Наталья Комарова в своем выступлении, - За ним открывается вид на Байкал. Мы должны проникнуться красотой и величием, бесконечностью, открывшейся перед нами картиной и понять, что Отец Байкал обеспокоен сохранностью творения природы и призывает нас к тому, чтобы мы были внимательнее, сохраняли свою духовность и относились к озеру с особым чувством. Кроме всего прочего скульптура является храмом. Даши Намдаков создал дупло, куда каждый сможет пройти и позвонить в колокольчик, создавая свою мелодию».

После лекции искусствоведа посетители посмотрели фильм «Отец Байкал», выпущенный продюсерским центром Сергея Мирошниченко. Картина посвящена истории установки скульптуры, а также истории отношения художника и его семьи с Родиной и с великим Байкалом.

«Проект атмосферный. Считаю, что необходимо популяризировать такие лекции с видеоматериалами, проходящими на выставках. Лектору большое спасибо, прослушали на одном дыхании», - поделилась впечатлениями Ирина Акинфеева, доцент кафедры «Конструированиедизайн и технологии» ВСГУТУ.

Следующая лекция в музее им. Ц.С. Сампилова пройдет 28 апреля в 15:00. В музейном классе расскажут о художниках Бурятии с академической школой. Лекция входит в цикл «Художники эпохи», посвященной 100-летию Республики Бурятия. Лектором станет искусствовед, Заслуженный работник культуры Республики Бурятия Татьяна Алексеева.

Приглашаем всех желающих принять участие в лекции. Количество мест ограничено.

Мероприятие доступно по «Пушкинской карте».

Справки по тел.: 21-43-93