Ведущие реставраторы России в Национальном музее Бурятии

Сегодня, 2 августа в Улан-Удэ в рамках долгосрочной программы Государственного Эрмитажа «Сохраним культурное наследие вместе» в Национальном музее Республики Бурятия состоялась пресс-конференция и первый день мастер-класса от ведущих реставраторов Государственного Эрмитажа «Основы реставрации драгоценных и археологических металлов».

«Во-первых, я хочу поблагодарить Национальный музей Бурятии, это у нас не первый мастер-класс, подобные мастер-классы проходят уже несколько лет подряд. За этим стоит большая работа директора и сотрудников музея и, конечно, большая поддержка Государственного Эрмитажа, который берет во внимание Национальный музей Республики Бурятия, интересуется нашими фондами и нашей историей. Лично хочу поблагодарить Федорова Евгения Владимировича, который возглавляет сектор проектного финансирования в Государственном Эрмитаже и так же курирует работу фонда «Сохраним культурное наследие вместе» -  программа работает с 2015г. Партнёром программы сейчас является «Международная ювелирная школа», которой мы очень благодарны.

Бурятия сильна своими мастерами по металлу и этом году приехали самые лучшие специалисты, за это огромное спасибо Евгению Владимировичу. В течение нескольких лет у нас проходили мастер-классы, посвященные тому, как сохранять и реставрировать памятники буддийской живописи, станковой живописи, мебели, тканей, а в прошлом году мы получили хороший мастер-класс по сохранению и реставрации старинных фотоматериалов.

Хочу сказать, что сегодня радует большое количество участников, которые собрались на мастер-класс. Я думаю, что по-другому и быть не могло, потому что это такой редкий шанс получить новые знания, новые навыки, пообщаться с коллегами и получить какие-то связи. Возможно, кто-то поедет в международную школу получить более широкие знания и навыки. И мы мечтаем о возрождении своих реставрационных мастерских, думаю, что надо начинать всегда с мечты и потом уже реализовывать ее, делать конкретные шаги и с помощью таких специалистов как вы, мы это сможем сделать!» - выступила министр культуры Бурятии Соёлма Баяртуевна.

Специалисты из Государственного Эрмитажа проводят мастер-классы по реставрации в Национальном музее Республики Бурятия уже в седьмой раз.

В этом году принять участие в мастер-классах и перенять новаторский опыт санкт-петербургских коллег собрались музейные сотрудники, реставраторы, чеканщики, мастера, ювелиры не только из Бурятии, но и из Зaбaйкaльcкoгo кpaя, Иpкyтcкoй oблacти и Монголии.

По завершению мастер-классов состоится круглый стол, где реставраторы обсудят вопросы своей профессии.