Выездные мероприятия музея в Баргузинской долине

19 декабря, Национальный музей РБ провел выездное мероприятие в Баргузинском районе в селе Баргузин, в Доме Культуры. В программу мероприятия входили показ передвижной выставки "Атлас тибетской медицины. Секреты долголетия" с экскурсионным обслуживанием и мастер-класс "Мыловарение".
Зав. сектором по работе с муниципальными, ведомственными и общественными музеями Аюна Гуруева провела ребятам 10-11 классов Баргузинской СОШ экскурсию по редчайшему живописному памятнику культуры, искусства и науки народов Центральной Азии и Тибета - Атласу тибетской медицины. Памятник содержит иллюстрации к тибетскому медицинскому трактату XVII века «Голубой берилл» и является частью буддийского учения. Ребята были поглощены и увлечены экскурсией.

Одновременно проходил и мастер-класс "Мыловарение" для детей 8 и 10 классов. Сотрудник историко-краеведческого центра Дарима Галсанова познакомила с основными материалами по изготовлению авторского мыла. Процесс изготовления мыла увлек всех участников встречи и каждый получил желаемый результат, свое авторское мыло.

Выражаем особую признательность и благодарность завучу Баргузинской СОШ Марии Сергеевне Шелковниковой и сотрудникам Дома Культуры за помощь в организации данного мероприятия.

20 декабря, Национальный музей Бурятии продолжил выездное мероприятие в селе Баянгол Баргузинского района. Помимо передвижной выставки "Атлас тибетской медицины. Секреты долголетия" и мастер-класса "Мыловарение" в программе была также представлена лекция-кинопоказ о творчестве Зорикто Доржиева.

В мероприятии приняли участие школьники сёл Баянгол и Юбилейный.

Зав.сектором по работе с муниципальными, ведомственными и общественными музеями Аюна  Гуруева провела увлекательную экскурсию  по передвижной выставке "Атлас тибетской медицины. Секреты долголетия.

На выставке были представлены 11 высокоточных страховых копий листов Атласа, выполненные в 2020 г. при поддержке Министерства культуры Республики Бурятия. В этих картинах-иллюстрациях содержатся рисунки, раскрывающие содержание предмета тибетской медицины — теорию, основы клинической медицины, методы лечения, сведения об этике врача, подготовке врачебных кадров и многое другое. Ребята и учителя поблагодарили за столь познавательную и интересную экскурсию.

В это же время проходил и мастер-класс "Мыловарение". Сотрудник Историко-краеведческого центра Дарима Галсанова рассказала и показала основные этапы изготовления мыла, отметив, что самое главное  - это фантазия, а технология  создания совсем несложная. Приняли участие в мастер-классе ребята младших классов, старшеклассники и их классные руководители.  Для своего мыла ребята выбрали яркие и красивые цветовые сочетания. Выбор форм дался непросто — очень хотелось попробовать все и сразу. После застывания мыла дети упаковали его в крафт-пакеты. Созданные своими руками подарки для себя и своих близких были готовы.

После участники посетили в Доме культуры лекцию-кинопоказ о творчестве Зорикто Доржиева. Зорикто Доржиев — выдающийся художник, скульптор, арт-экспериментатор современности.

Восточные сказки и национальные легенды оживают на его живописных полотнах. Художник мастерски объединяет основы русской академической школы, философию современного европейского искусства и бурятские народные традиции для передачи колорита кочевой жизни.

Участвующие смогли познакомиться с творчеством знаменитого современного бурятского художника в мультимедийном формате.

Национальный музей Республики Бурятия выражает слова благодарности главе сельского поселения "Баянгольское" Очиру Гомбоеву за приглашение, администрацию школы. Отдельная признательность завучу Баянгольской СОШ Марине Молоновой за организацию, за оказанную помощь и всему коллективу за тёплый приём.

Вместе со словами благодарности хотим оставить пожелания для всех, кто принимал участие, пожелания благополучия, мира, здоровья и большого счастья в вашей жизни. Также ребятам желаем огромных успехов в обучении. Пусть тяга к знаниям, станет вашим главным достоянием, пусть займет достойную нишу в вашей жизни. И пусть ваш школьный путь будет разминкой перед по-настоящему интересной, волнительной и счастливой сказкой в жизни каждого из вас!