Открытие выставки в г. Москве «Художники Бурятии. Российская академия художеств»

28 Сентября 2023

Выставка проходит в рамках выставочного проекта «Изобразительное искусство Бурятии» и посвящен празднованию 100-летия образования Республики Бурятия.

26 сентября в Москве, в музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств состоялось открытие выставки «Художники Бурятии. Российская академия художеств»

Выставочный проект Национального музея Республики Бурятия организован при поддержке Министерства культуры Республики Бурятия, Российской академии художеств и арт-фонда Даши Намдакова. Выставка проходит в рамках большого выставочного проекта «Изобразительное искусство Бурятии» и посвящен празднованию 100-летия образования Республики Бурятия.

Перед торжественным открытием выставки на заседании Президиума Российской академии художеств состоялась презентация альбома «Изобразительное искусство Бурятии 100 лет», изданного в рамках проекта.

По замыслу организаторов, задача творческого проекта – укрепление престижа культуры Бурятии, искусство которой занимает достойное место в многонациональном пространстве России. Важно отметить, что в совершенствовании собственного стиля и профессиональных навыков авторам помогли глубокие знания, полученные благодаря классическому художественному образованию. Синтез современного изобразительного языка, традиционной местной культуры и основ академической школы имеет существенное значение для истории и изучения национального искусства.

Экспозиция демонстрирует искусство известных бурятских авторов - академиков, членов-корреспондентов и почетных членов РАХ - из фондов Национального музея Республики Бурятия и частных коллекций. На выставке представлены живописные полотна, графические листы, аутентичные скульптурные композиции и декоративное искусство.

Выставку открывал первый вице-президент Российской академии художеств, академик РАХ, заслуженный художник РФ Калинин Виктор Григорьевич. С приветственным словом выступил сенатор, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Наговицын Вячеслав Владимирович. Он зачитал приветственный адрес Главы Республики Бурятия – Цыденова Алексея Самбуевича. Также с приветственным словом выступила вице-президент Российской академии художеств, академик РАХ Кочемасова Татьяна Александровна.

В своем выступлении академик, член Президиума Российской академии художеств, врио Председателя Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока РАХ Шишин Михаил Юрьевич отметил, что «Выставка является значимым проектом, так как это благодарность Российской академии художеств от художников – академиков Бурятии через свои произведения». О значительности и престижности выставки для Бурятии отметили в своих выступлениях Народный художник Бурятии, заслуженный художник РФ, член-корреспондент РАХ Мандаганов Юрий Ендонович и заслуженный деятель искусств Республики Бурятия, член-корреспондент РАХ, директор Национального музея Республики Бурятия Бороноева Татьяна Анатольевна. В рамках открытия Т.А. Бороноева и Ю.Е. Мандаганов были награждены медалью «За заслуги перед Академией».

Также на открытии выступил Председатель общества бурятской культуры Батор Дугаров, вручил почетную грамоту директору Национального музея Бурятии Т.А. Бороноевой и поблагодарил за многолетний труд в области сохранения и популяризации бурятской культуры.

Торжественное открытие украсили музыкальными номерами - солист академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии РФ, заслуженный артист Бурятии, Ингушетии и Забайкальского края Руслан Саможапов и студенты Российской академии музыки имени Гнесиных Лудуп Очиров, Сэлмэг Батомункуева, Жаргалсайхан Жага. Также прошел показ коллекции «Связь времен» известного бурятского модельера Милы Шараповой.

Экскурсию по выставке провела искусствовед, заведующий сектором хранения «Изобразительное искусство» Национального музея Республики Бурятия Татьяна Алексеева

Проект, проходящий в Музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств, позволит познакомиться с самобытным и неповторимым творчеством бурятских живописцев и скульпторов, проследить хронологию развития искусства Республики, выявить тонкие и удивительные нити, связывающие прошлое народа с его настоящим и будущим.

Сроки экспонирования: 27 сентября – 29 октября 2023 года.

Место экспонирования: Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19).