Открытие XIII Региональной художественной выставки "Дальний Восток"

15 Сентября 2023

Открытие XIII Региональной художественной выставки "Дальний Восток"

Открытие XIII Региональной художественной выставки

15 сентября состоялось торжественное открытие XIII Региональной художественной выставки "Дальний Восток".

В церемонии открытия выставки приняли участие глава Бурятии Алексей Цыденов, Председатель Народного хурала Владимир Павлов, Председатель Союза художников России Андрей Ковальчук, Секретать Союза художников России Константин Кузьминых, министр культуры Бурятии Соелма Дагаева и председатель Союза художников Бурятии Евгений Болсобоев.

Алексей Цыденов: "Для нас большая честь открывать выставку художников со всего Дальнего Востока. Более 1000 работ на трех крупнейших площадках республики для того, чтобы наши жители могли прикоснуться и насладиться искусством. И очень отрадно, что это мероприятие проводиться в столетие нашей республики! У нас много творческих и талантливых мастеров, поэтому мы можем посмотреть на работы как своих, так и на всех художников Дальнего Востока. Молодые люди, учащиеся в сфере культуры, придут посмотрят и загорятся желанием стать художниками".

- На данной выставке есть возможность окунуться в жизнь и традиции разных регионов через работы художников Дальнего Востока, - отметил Владимир Павлов, Председатель Народного хурала.

Андрей Ковальчук поздравил художников с наступившим "праздником" - Открытие XIII Региональной художественной выставки. Также Председатель ВТОО СХР объяснил важность проведения мероприятия такого масштаба в Бурятии, отметив, что ранее зональная выставка "Советский Дальник Восток" проводилась в Бурятской АССР в 1969 году и, более того, проведение региональной выставки приурочено  к столетнему юбилею республики и 90-летию Бурятского регионального Отделения Союза художников России.

В торжественной обстановке были награждены художники Бурятии -  вручены Серебряная медаль РАХ художнику Зорикто Доржиеву, медаль к 100-летию Бурятии художнику Баиру Тайсаеву.

Всех гостей поприветствовал Председатель Союза художников Бурятии Евгений Болсобоев, который также поблагодарил Правительство Бурятии, Народный Хурал Бурятии, Союз художников России, министерство культуры Бурятии и Национальный музей Бурятии за помощь в реализации такого масштабного проекта.

Было приятно видеть лица художников, которые встретились через столько лет, через многие километры - на встрече на бурятской земле.

В просторных залах любимого всеми Художественного музея им. Ц.С. Сампилова поместились работы художников 11 регионов Дальневосточного федерального округа от берегов священного Байкала - Тихого океана.

И ключевым моментом стало общее групповое фото.

Музей поздравляет всех с открытием и приглашает посетить до 15 октября 2023 г.

Спр. по тел. 21-43-93, 21-44-88