Состоялось открытие выставки «Красивая страна Монголия»

14 Июля 2023

Состоялось открытие выставки «Красивая страна Монголия»

Состоялось открытие выставки  «Красивая страна Монголия»

14 июля в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова состоялось открытие выставки из братской нам страны: «Красивая страна Монголия».

В церемонии открытия выставки приняли участие генеральный консул Монголии в Улан-Удэ госпожа Дэмбэрэл Нямцэрэн, посланник Культуры Монголии в Российской Федерации господин Дамдинсурэн Хурэлбаатар, министр культуры Бурятии Соелма Дагаева и председатель Союза художников Бурятии Евгений Болсобоев.

Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева горячо поприветствовала художников из братской страны: «Очень рады, что в череде совместных событий между Россией, Бурятией и Монголией, проходит столь яркая выставка и не первый раз!».

Открыла выставку директор музея Татьяна Бороноева отметив: «Сегодня мы открываем выставку наших любимых и дорогих друзей, вспоминая выставку 2019 года, какая была отличная выставка!».

Госпожа Дэмбэрэл Нямцэрэн: «Когда мы говорим Монголия - красивая страна, хочется вспомнить строки из стихотворения поэта Дашдоржийн Нацагдоржа. - Все, кто был в Монголии, могут увидеть знакомые шедевры, а тот, кто еще не был - захотят посетить. Так что, добро пожаловать в Монголию!»

После торжественного открытия экскурсию по выставке провел господин Дамдинсурэн Хурэлбаатар, рассказав об особенностях каждой картины, передающий неповторимый облик и красоту родных мест.

В числе приглашенных были художники, их семьи, родственники.

В экспозицию вошли около 60 живописных и графических работ членов Союза художников Монголии.

Выставка являет собой яркую панораму искусства этой страны. Современные профессиональные художники Монголии в своем творчестве сочетают традиционное орнаментальное искусство, мотивы религиозной живописи танка, а также специфические стилевые явления (монгол-зураг, суровый стиль, «метаисторический экспрессионизм»). Сегодня эту традицию продолжает выставка «Красивая страна Монголия».

Выставка работает с 14 июля по 3 сентября в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова

Спр. по тел. 21-43-93