В Художественном музее им. Ц.С. Сампилова открывается выставка «В стране изумрудного Будды»

20 Июля 2023

В Художественном музее им. Ц.С. Сампилова открывается выставка  «В стране изумрудного Будды»

КУПИТЬ БИЛЕТ

С 28 июля в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова начнет работать выставка «В стране изумрудного Будды». Она представит свыше 170 произведений живописи, графики и декоративно-прикладного искусства, созданных в ходе творческих экспедиций в Королевство Таиланд художниками России.

Данная выставка является продолжением академического трансазиатского художественно-просветительского проекта, посвященного 125-летию установления дипломатических отношений между Россией и Королевством Таиланд. Выставки этого проекта последовательно проходят в 18 крупных городах Урала, Сибири и Дальнего Востока: Нижнем Тагиле, Челябинске, Екатеринбурге, Тюмени, Омске, Новосибирске, Кемерове, Новокузнецке, Барнауле, Красноярске, Иркутске, Улан-Удэ, Чите, Якутске, Комсомольске-на-Амуре, Хабаровске, Владивостоке. И теперь эта выставка прибывает в Улан-Удэ.

На выставке будут представлены произведения известных мастеров, многие имена знакомы нашим зрителям по выставке «О, Гавана. Транзит», которая с большим успехом прошла в мае 2022 года в нашем музее. И новая выставка полна ярких имен, таких как, Рустам Яушев и Владимир Анисимов- академики Российской академии художеств, Ольга Яушева - член-корреспондент Российской академии художеств, Людмила Юг- почетный академик Российской академии художеств, Виталий Попов- народный художник России, Ирина Маковеева и Елена Ненастина- заслуженные художники России, Светлана Могутина, Михаил Стоячко, Татьяна Обухова, Анна Милосердова- члены Союза художников России и многих других.

За последние несколько лет эти мастера неоднократно посещали Таиланд, где родились многочисленные художественные произведения, воспевающие красоты этой удивительной страны и показывающие добросердечный характер живущих в ней людей. Если эти работы вызовут прилив добрых чувств, помогут поддержанию взаимной симпатии и духа сотрудничества между нашими народами, будем считать, что художники достигли поставленной цели.

Выставка «В стране изумрудного Будды» безусловно, станет самым знаковым выставочным проектом этого лета и настоящей сенсацией

Выставка работает с 28 июля по 3 сентября 2022 года.

Справки по тел.21-43-93