В Музее природы открыта временная выставка «О чём расскажут кости»

27 Июля 2023

В Музее природы открыта временная выставка «О чём расскажут кости»

В Музее природы открыта  временная выставка «О чём расскажут кости»

В музее природы Бурятии на временной выставке «О чём расскажут кости» главными экспонатами «выступают» черепа позвоночных животных, таких как: лошадь, верблюд, архар, соболь, лисица, манул, медведь и других млекопитающих.

Пробудить интерес у человека к изучению природы, её обитателей могут и кости, и скелет, и черепа животных.

«Но какие же знания может дать череп?» —спросите вы. И зачем их изучать? Оказывается, череп — один из самых сложных отделов скелета позвоночных животных. Его изучение может дать большое количество информации не только о видовой принадлежности, но и возрасте, поле, остроте слуха, ширине поля зрения, предпочитаемому времени суточной активности и, наконец, о пищевых предпочтениях организма.

Например, по черепу дикой сибирской кошки - манула, по его огромным глазницам и суженому межглазничному пространству можно понять, что в ходе эволюции он выработал острое сумеречное зрение. А по его огромным слуховым капсулам, становится понятно, что у него и отменный слух. Этот маленький хищник охотится в сумеречное время на мышевидных грызунов, которые бывают активны в это время, поскольку днем в степях стоит жара.

Можно сказать, краниология – важный раздел анатомии, изучающий строение черепа человека и животных. Эти исследования широко применяются и в антропологии, то есть в изучении человека, его поведения, биологии, прошлых и настоящих человеческих цивилизаций, и культур.

Выставка доступна для вас с 25 июля на базе постоянной экспозиции «Таёжная, озёрная, степная…» и отдельной оплаты не требует.

Музей приглашает посетителей и гостей на юбилейную выставку! Мы находимся по адресу: ул. Куйбышева, 29 в задании Художественного музея им. Ц.С. Сампилова.

Тел: 21-41-49