Выставка «Атлас тибетской медицины. Древние секреты долголетия» в г. Архангельске

09 Октября 2023

Уникальный памятник буддизма представлен в одном из старейших городов Русского Севера.

6 октября при поддержке Министерства культуры Бурятии в г. Архангельске в историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы» состоялось открытие выставки «Атлас тибетской медицины. Древние секреты долголетия». Иллюстрации показывают тысячелетние традиции врачевания, которые сформировались на стыке восточной и эллинистической медицины. Атлас позволяет современному человеку понять философию восточной медицины и открыть тибетские секреты долголетия.

Атлас тибетской медицины представляет собой иллюстрациик медицинскому трактату XVII в. «Вандурьяонбо» (Голубой берилл). «Вандурьяонбо», в свою очередь, является  комментарием к медицинскому трактату XII в. «Чжуд ши» (Великое четверокнижие).

С помощью рисунков и схем в Атласе изложены основные философские аспекты буддийского учения, содержатся тысячелетние знания по тибетской медицине. В Атласе показана анатомия человека, схемы биологически-активных точек человеческого организма для рефлексотерапии (иглоукалывание, массаж и др.), рисунки лекарственных средств и хирургических инструментов тибетской медицины, рассматриваются прогностика и диагностика, методы лечения.

В конце XIX в. было сделано 2 наиболее полных копии  с оригинала XVII века. До наших дней в мире сохранилось два комплекта Атласа: первый оригинал хранится в Лхасе (Тибет), второй – в Бурятии. Атлас тибетской медицины был привезен в этническую Бурятию в конце XIX века бурятским эмчи-ламой Ширабом Сунуевым из тибетского медицинского монастыря Сэртог-мэмба (Тибет).  В  Цугольском дацане, куда был привезен Атлас, существовал ведущий медицинский факультет бурятских дацанов того времени.

Оригинал Атласа, хранящийся в Национальном музее Бурятии, ввиду его фактической материальной бесценности, художественной и научной уникальности, невозможно вывозить для экспонирования в другие музеи и транслируется через 40 высокоточных страховых копий листов атласа, выполненные в 2020 г. при поддержке Министерства культуры Республики Бурятия.

Выставка будет представлена в Архангельском краеведческом музее до 15 ноября.
Возрастное ограничение - 18+