12 Октября 2023

Выставка к вековому юбилею музея открылась в Улан-Удэ

2023 год ознаменован важным событием для музея – Музею истории Бурятии им. М.Н. Хангалова - одному из старейших музеев Сибири, ровеснику Республики Бурятия исполнилось 100 лет со дня образования.

На открытие выставки прибыли гости из разных регионов России и из Монголии.

Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева: "Сегодня здесь собрались друзья Музея истории Бурятии. Много-много поколений сотрудников работали в этом музее, собирали и создавали этот богатейший фонд, которым мы сегодня гордимся. Здесь отражается не только история нашей республики за сто лет, но и и то, что было было до этого, любовно собранное теми людьми. Все собранное прекрасно сохраняется, реставрируется, демонстрируется. Поздравляю всех ветеранов музея, научных сотрудников, общественность с этим замечательным событием! "

Депутат Народного Хурала, друг музея Галина Горбатых: "Вековой юбилей - огромный путь, который был пройден. Хочу сказать, прежде всего, это наши партнеры. Когда встал вопрос доступности музея - первым, кто откликнулся на наш призыв - это Музей истории Бурятии им. М.Н.Хангалова. Благодаря доступности музея многие посетители с проблемами зрения приходят в тактильную юрту и знакомятся с музейными экспонатами. Преклоняюсь перед сотрудниками, за то, что вы креативны, реализуете новые проекты и открыты для всех, особенно для маленьких детей с проблемами зрения".

В день столетия музея фонды пополнились уникальными экспонатами, среди которых хочется отметить «Командирский блокнот», переданный Денисом Леоновым из фонда «Защитники Отечества».

Матвей Николаевич Хангалов, имя которого носит музей истории Бурятии, родом из Иркутской области. На торжественное мероприятие, посвященное 100-летию музея и 165-летию М.Н.Хангалова прибыла делегация Осино-Боханского землячества во главе с руководителем Виктором Ангановым.

На выставке представлено уникальное наследие Матвея Николаевича Хангалова из фондов музея - личные вещи М.Н. Хангалова и его семьи, фотодокументы, дневники, датированные началом века, редкие книги, а также предметы, собранные первыми директорами и хранителями музея.

Для всех гостей старший сотрудник музея Дмитрий Фролов провел ознакомительную экскурсию, в ходе которой была презентована книга Д.Фролова "100 лет Музею истории Бурятии им. М.Н.Хангалова".

Выставка работает до конца января 2023 г. и знакомит со всеми этапами становления и развития музея.

Партнеры проекта - Национальная библиотека Республики Бурятия, Государственный архив Республики Бурятия, Иркутский областной краеведческий музей им. Н.Н. Муравьева-Амурского.

тел. 21-40-08