В Художественном музее начнет работать выставка "Oноной эрьеhээ уран зурааша"

17 Сентября 2024

В Художественном музее начнет работать выставка "Oноной эрьеhээ уран зурааша"

В Художественном музее начнет работать выставка

28 сентября в Художественном центре им. Ц.С. Сампилова Национального музея Республики Бурятия начнет работать выставка самобытного художника, талантливого выходца из народа – Дамдина Амаголоновича Баторова. В 2023 г. при содействии министерства культуры Бурятии, лично министра культуры С.Б. Дагаевой работы художника были переданы в дар Национальному музею Бурятии от семьи художника.

На выставке зрители смогут увидеть более 40 произведений – это графика и живопись Дамдина Баторова: портреты, пейзажи, натюрморты, жанровые картины. Родившись в 1911 г. в с. Новая Заря Ононского района, Дамдин Амаголонович будучи подростком работал наравне со взрослыми в колхозе, прошел через годы Великой Отечественной войны. Стремление к учебе так и осталась мечтой, но с палитрой он не расставался.  С любовью запечатлены в картинах повседневные будни и праздники бурят, крепкая связь с родной землей, бытом и людьми.

Место проведения: Художественный музей им. Ц.С. Сампилова (ул. Куйбышева, 29)

Стоимость:

Взрослый – 160 руб.

Пенсионеры – 120 руб.

Студенты, школьники - 80 руб.