Выставка известной художницы Александры Сахаровской скоро откроется в Художественном музее

КУПИТЬ БИЛЕТ

18 марта в Художественном музее им Ц.С. Сампилова откроется выставка «Песня о земле родной», посвященная 95-летию со дня рождения Народного художника РСФСР, Народного художника Бурятии, Лауреата Государственной премии Бурятской АССР Александры Никитичны Сахаровской (1927-2004).

Из большой коллекции произведений А.Н. Сахаровской, хранящейся в фондах Национального музея Республики Бурятия, на выставке будут представлены основные ее графические серии: «История моего народа» (1968-1970), «Моя Бурятия» (1972),  «Мои современницы» (1968-1970), «Город мой Улан-Удэ» (1984) и великолепные рисунки «Агинские зарисовки» (1960), «По Монголии» (1975-1977), «По Туркмении» (1982). Все произведения исполнены в разных техниках: оригинальных (рисунок, акварель), печатных (линогравюра, офорт, литография), что показывает мастерское владение выразительными средствами искусства графики.

Александра Сахаровская – художник глубокий, исключительно требовательный, в первую очередь к себе. Даже в небольших эскизах несколькими штрихами фломастера художница могла точно уловить натуру и удачно выстроить композицию. Все творчество А.Н. Сахаровской – это неустанный поиск и стремление к совершенному воплощению своих замыслов.

Возраст 0+

Справки по телефону 21-43-93