Выставка «Петра творенья» приурочена к 350-летию со дня рождения Петра I

Выставка «Петра творенья»  приурочена к 350-летию со дня рождения Петра I

С 6 июня в Музее истории Бурятии им.М.Н.Хангалова начнет работу стендовая выставка «Петра творенья» предоставленная Национальным банком по Республике Бурятия Сибирского главного управления Центральным банком РФ.

Петр I – самый известный российский император. Ему посвящено немало произведений литературы, живописи, скульптуры и кино. Признание заслуг Петра выражено и в скульптуре малых форм – на памятных монетах Банка России. За последние 30 лет их выпущено около полусотни. И каждая из них – дань уважения деяниям правителя-реформатора, изменившего ход отечественной истории. Основание новых городов, строительство военного флота, денежная реформа и реформа образования – многие из событий Петровской эпохи нашли отражение на памятных монетах.

Выставка является одним из мероприятий, запланированных музеем, которые проходят при поддержке Министерства культуры Бурятии.

Выставка работает с 6 июня по 3 июля 2022 г.

Тел. для справок: 21-40-08