Выставка «Северный страж. Джергинский заповедник»

С 21 октября 2022 г. в Музее природы Бурятии начинает работать выставка «Северный страж. Джергинский заповедник».

В 2022 году исполнилось 30 лет со дня создания государственного заповедника «Джергинский» – самого молодого заповедника Бурятии. Заповедная территория находится на стыке трёх крупных горных массивов: Баргузинского хребта с его снежными пиками, Южно-Муйского и Икатского хребтов с их удивительными межгорными котловинами, где берёт своё начало могучая река Баргузин. Центральную часть заповедника занимает реликтовая ледниковая Амутская котловина. Здесь расположено множество крупных и мелких кристально чистых озёр. Решение о создании заповедника на базе существовавшего с 1974 г. государственного заказника «Джергинский» было обусловлено необходимостью сохранения уникальных экосистем верховий реки Баргузин, в которых обитает множество редких видов животных и растений.

На выставке посетители узнают об истории и причинах создания заповедника, о природных условиях и интересных представителях флоры и фауны заповедной территории. Также на выставке будут представлены чучела некоторых представителей животного мира – обитателей заповедника, а также сувенирная продукция.

Справки по тел. 21-41-49