Выставка "Тибет" Владимира Тютюева открылась в Новоселенгинске

Новоселенгинский музей декабристов приглашает познакомиться с  выставкой Владимира Тютюева «Тибет». Основой для великолепной серии живописных работ стали поездки художника в Индию и Тибет.

«Рериховские» горы с заснеженными вершинами, синие озёра, невозмутимые яки, монахи в шафранно-бордовых одеждах, буддийские ступы и другие узнаваемые виды некогда «запретного королевства» запечатлены на холстах с необычайной точностью и любовью.

Атмосфера недоступности и недосказанности окутывает весь вернисаж, создает очень цельное эстетическое впечатление, побуждает мистические настроения.

В апреле 2022 года персональная выставка Владимира Тютюева состоялась в Художественном музее им.Ц.С.Сампилова. Выставка была организована Национальным музеем Бурятии совместно со Свердловским региональным отделением Союза художников России и проходила при поддержке Министерства культуры Республики Бурятия.

Тогда автор выставки Владимир Тютюев поблагодарил Министерство культуры РБ, лично министра С.Б. Дагаеву, Национальный музей Бурятии: "Спасибо всем большое! Не ожидал, что будет много людей и выставку в красивых залах. Музей очень хороший! Благодарен министерству и музею за отличную организационную работу. Приятно подарить свои работы безвозмездно для Бурятии, для Национального музея. Знаю, что здесь сохранится в самом чистом и лучшем виде. После выставки в Екатеринбурге никому не дарил, не продавал. Все хранились в мастерской 11 лет! Всё ждал хорошего момента, чтобы передать. Так получилось, что связались с Татьяной Анатольевной, и так удачно все сложилось, что эти работы здесь в Бурятии, в Национальном музее Бурятии". Министр культуры Соёлма Дагаева добавила, что выставка попала к нам благодаря академику РАХ Михаилу Юрьевичу Шишину.

Первыми посетителями выставки стали студенты Бурятского республиканского педагогического колледжа, которые посетили Новоселенгинский музей декабристов благодаря программе «Пушкинская карта».

Выставка работает до 20 апреля.

Посещения выставки входит в единый билет по музею.