Выставка всем известного художника Даши-Нимы Дугарова открывается в Национальном музее Бурятии

C 23 сентября в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова начинает работу персональная выставка Народного художника России Даши-Нимы Дугарова. Выставка приурочена к 90-летию со дня рождения художника.

Меняется ритм жизни, пространственное мышление, а в человеке, в художнике всегда остается стремление обратиться к своим истокам, почувствовать живое дыхание культурного наследия своего народа. Примером тому может служить творчество Народного художника России, члена-корреспондента Российской Академии Художеств Даши-Нимы Дугаровича Дугарова.

Даши-Ниму Дугарова знают и в бескрайних степях Забайкалья, и на берегу Байкала, у подножия Саян и в долине Баргузина. Художник, мастер, руководитель многих проектов в Бурятии, человек, который смог сплотить вокруг себя многих людей. Председатель Союза художников, Первый президент Всебурятской ассоциации развития культуры (ВАРК). Люди шли к нему за советами – художники, архитекторы, строители, учителя, мастера.

Талантливый художник соединил в своем творчестве блистательную академическую школу и самобытное мировоззрение наследника кочевнического духа Великой степи.

В экспозиции будут представлены работы, выполненные в разные годы, в которых с особой цельностью и яркой характерностью отразились народные художественно-эстетические традиции бурятской этнокультуры, а также портреты выдающихся деятелей Бурятии.

Биографическая справка

Дугаров Даши-Нима Дугарович (1933-2001 гг. ), народный художник РСФСР (1982), первый президент Всебурятской ассоциации развития культуры; родился 27 апреля 1933 г. в улусе Амитхаша Могойтуйского района Читинской области; в 1962 г. окончил Институт живописи, скульптуры, графики и архитектуры им. И. Е. Репина, г. Ленинград; с 1964 г. – член Союза художников СССР; 1962-1974 – художник художественно-производственных мастерских Бурятского отделения Художественного фонда РСФСР; 1974-1988 – председатель Союза художников Бурятии; с 1991 г. – президент Всебурятской ассоциации развития культуры; лауреат Государственной премии Бурятской АССР (1979), лауреат премии Совета Министров СССР (1985); Кавалер орденов Дружбы народов (1991), «За заслуги перед Отечеством» IV степени (1998).

Адрес: ул. Куйбышева, д. 29, тел. 21-43-93, 21-44-88

Возрастные ограничения 0+

Выставка работает до 21 ноября 2022 г.