О, Гавана! Транзит... (12+)

КУПИТЬ БИЛЕТ

В Художественном музее им. Ц.С. Сампилова 16 апреля откроется уникальная художественная выставка, посвященная 500-летию Гаваны и юбилею дипломатических отношений между СССР, Российской Федерацией и Республикой Куба.

Выставка «О, Гавана! Транзит…» является продолжением академического, трансконтинентального художественно-просветительского проекта, организованного Отделением Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств и «Бюро творческих экспедиций».

Слово «транзит» в названии выставки совсем не случайно – это по-настоящему передвижной, странствующий проект. Открытие первой выставки в Москве в мае 2021 г. положило начало успешному путешествию проекта по городам Урала, Сибири и Дальнего Востока. Она уже побывала в Нижнем Тагиле, Екатеринбурге, Тюмени, Омске, Новосибирске, Томске, Кемерово, Новокузнецке, Барнауле, Красноярске, Иркутске, сейчас открывается в Улан-Удэ, впереди – Чита, Якутск, Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск и Владивосток.

На выставке будут представлены более 160 художественных произведений, созданных за всю историю дружественных отношений между странами. Важную роль в культурно-художественном диалоге стран сыграли творческие экспедиции под руководством художника, культуролога и общественного деятеля В.Н. Анисимова. В экспозиции будут представлены произведения академиков РАХ Станислава Никиреева,  Владимира Анисимова, Василия Бубнова, членов-корреспондентов РАХ Марины Кабыш, Анатолия Рыбкина, Михаила Переяславца, Якова Яковлева, народных художников РФ Владимира Суровцева, Виталия Попова, заслуженных художников РФ Николая Буртова, Геннадия Глахтеева, членов СХ России Анны Боско, Елены Мач и кубинского художника-концептуалиста и постмодерниста Омара Годинеса.

Темы произведений настолько разнообразны, мастера кисти запечатлели на своих полотнах очарование 500-летнего города, красоту местной природы и улыбки жителей солнечного острова. Позировали им и многие известные кубинцы, и простые жители столицы самых разных профессий и занятий.

Выставка будет работать с 16 апреля по 22 мая в залах Художественного музея им. Ц.С. Сампилова.

Справки по телефону 21-43-93