Занятие «Допетровская Русь в Бурятии»

купить билет

Культура народов Бурятии представляет собой соединение культур народов Азии и Европы, она обладает богатым историко-культурным наследием, воплощенным в многочисленных и уникальных памятниках культуры и архитектуры, музейных экспозициях, фольклоре, быте местного населения. Одним из интересных направлений культуры Бурятии является культура русских, которая сохранила свои традиционные черты благодаря наиболее яркой группе представителей русского населения — «семейским» (старообрядцам).

Культура старообрядцев Забайкалья признана ЮНЕСКО шедевром нематериального наследия человечества (2001). Семейские — последователи старой православной веры, природные земледельцы с общинным укладом, обладающие большим трудолюбием и крепкими нравственными устоями. Для них характерен культ чистоты духовной и физической, любовь к природе, иконе, красивому богослужению, красоте и опрятности костюма, фольклору и пению.

Мультимедиа-занятие для учащихся средних и старших классов познакомит с памятниками религиозной, книжной, материальной культуры, хранящимися в коллекции Национального музея Республики Бурятия.

Количество участников — от 15 до 22 чел.